Тема:

Компьютерная безопасность 6 часов назад

Хакеры все чаще атакуют объекты инфраструктуры

Кибератаки, способные наносить физический ущерб заводам, электростанциям и другим промышленным объектам, имеющим критическую важность для инфраструктуры компаний, обретают все большую популярность. Согласно новому докладу McAfee, многие из них не принимают достаточных мер для защиты своих систем.

Кибератаки, способные наносить физический ущерб (подобно вирусу Stuxnet) заводам, электростанциям и другим промышленным объектам, имеющим критическую важность для работы компаний, обретают все большую популярность. Об этом пишет CNET со ссылкой на доклад разработчика антивирусного ПО McAfee и Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Этот документ основывается на данных опроса в конце прошлого года 200 руководителей отделов IT-безопасности в компаниях, работающих в сферах нефти, газа, электричества и водоснабжения в 14 странах. В докладе сделан вывод, что многие из них не принимают необходимые меры для защиты своих систем от кибератак и не спешат осваивать новые технологии.

В частности, 70% опрошенных заявили, что в 2010 году часто находили вредоносное ПО, направленное на саботаж их системы, а около половины респондентов из сферы электроэнергии ответили, что обнаружили на своих системах вирус Stuxnet.

"Stuxnet изменил правила игры в нашем знании требований мер безопасности", - отметил вице-президент госсектора McAfee Филлис Шнек. "Готовящиеся сейчас атаки непосредственно направлены на физическую инфраструктуру", - подчеркнул он.

Stuxnet - первый вирус, представляющий реальную угрозу для инфраструктуры предприятий. Впервые об этом "черве" стало известно в июле 2010 года, когда он заразил компьютеры на Бушерской АЭС. Stuxnet был также обнаружен в США, Индонезии, Австралии, Индии, Великобритании, Малайзии и Пакистане.

По прогнозу McAfee, главной целью хакерских атак в этом году станут смартфоны (в особенности на платформе Android), сервисы сокращения длинных URL-адресов, социальные сети, продукция корпорации Apple и геолокационные сервисы. Аналогичный сценарий прогнозирует Symantec, которая в середине апреля заявила, что в прошлом году число интернет-атак выросло почти в два раза - на 93% по сравнению с 2009 годом.

Также по теме:
Вредоносные программы атаковали соцсети и мобильники
Android Market распространяет вредоносные программы
Первый компьютерный вирус появился 40 лет назад
В ICQ рекламируется фальшивый антивирус
Устройствам на Android угрожает новый вирус-троян