Тема:

Компьютерная безопасность 6 часов назад

Adobe "отличилась" в топе компьютерных уязвимостей

"Лаборатория Касперского" признала продукцию от Adobe Systems самой "дырявой" в первом квартале этого года. В рейтинге десяти самых опасных уязвимостей в ПО для персональных компьютеров Adobe заняла сразу пять строчек, причем три из них - в начале списка.

Adobe Systems, выпускающая популярный графический редактор Photoshop, плагин Flash Player и "читалку" PDF-файлов Adobe Reader, "отличилась" в топе компьютерных уязвимостей за первый квартал этого года. В рейтинге "дыр" в ПО для персональных компьютеров, который составил отечественный разработчик антивирусных систем "Лаборатория Касперского", Adobe заняла сразу пять строчек, причем три из них - в начале списка.

Самой опасной была признана брешь в Adobe Reader - программе для чтения PDF-файлов. По данным "Касперского", эта уязвимость была обнаружена более чем на 40% компьютеров в мире. Второе и третье места занял Adobe Flash Player, предназначенный для воспроизведения мультимедийного контента в Сети.

В топ-10 также попала виртуальная машина Java (четвертое и пятое места), мультимедийные плееры Apple QuickTime и Winamp, а также Microsoft Office. На девятой и десятой строчках разместились Adobe Shockwave Player и еще одна уязвимость в Adobe Reader соответственно.

Через все "дыры", представленные в списке, злоумышленники могли получить доступ к компьютеру на уровне системы и выполнять любой вредоносный код. В прошлом году большинство строк в аналогичном рейтинге заняла продукция Microsoft, отмечают в "Лаборатории".

Также по теме:
В Adobe Flash обнаружили еще один "подарок для хакеров"
Пользователи Flash будут целую неделю беззащитны перед хакерами
Новый Flash Player уменьшит нагрузку HD-видео на компьютеры 
iPad превратили в приставку к Photoshop
Flash Player полностью перешел на аппаратное ускорение