Хоккей. Матч Россия-Швеция 6 января в 5 утра на канале "Россия 2"

Российская молодёжная сборная по хоккею вышла в финал Чемпионата мира. В Калгари подопечные Валерия Брагина одержали важную победу над сборной Канады со счётом 6:5. Для канадцев это был поединок чести. В прошлом году наши юниоры уверенно их разгромили и взяли золото турнира. За сегодняшней игрой наблюдали миллионы болельщиков по обе стороны океана.

Эта игра с самого начала обещала стать острой и драматичной, ведь на льду вечные соперники – Россия и Канада. И прошлогодняя блистательная победа российской молодежной сборной над "кленовыми листьями" в Баффало только добавляла канадцам жажды реванша. Но уже с первых минут россияне взяли инициативу в свои руки и клюшки.

Евгений Кузнецов, к слову, единственный в нашей сборной, кто уже участвовал в мировых чемпионатах, остальные новички, забрасывает первую шайбу. Вторую уже через шесть минут забивает Никита Нестеров.

Канадцы пытаются стремительно атаковать, но наш голкипер, похоже, просто непробиваем. Во втором периоде лишь однажды Бретт Коннолли распечатывает ворота Василевского. Но дальше россиян словно прорывает: третья, четвертая, пятая шайба. Канадский вратарь выглядит растерянным.

Болельщики, в фирменный красный цвет "кленовых" окрашены все трибуны Калгари, будто подавлены. Ведь и они прекрасно понимали: дело не только в спортивном фарте русских, но и в великолепной игре в контратаке. Третий период, видимо, уже от отчаяния канадцы начинают даже не агрессивно, а грубо. Конноли по давней североамериканской традиции пускает в ход кулаки.

К тому времени на табло уже 6:1. И тут для нашей команды начинается самое неприятное. За менее чем 11 минут до конца игры канадцы забрасывают в наши ворота едва ли не подряд две шайбы. Потом еще две. На трибунах – снова оживление. Кажется, еще чуть-чуть и "кленовые листья" не то, что сравняют счет, выйдут вперед.

Валерий Брагин принимает решение: поменять голкипера. До конца третьего периода всего 4 минуты. Новичок Андрей Макаров еле-еле сдерживает непрерывный штурм ворот. А тут еще и арбитр менее чем за секунду до финальной сирены делает короткий перерыв. Напряжение колоссальное.

6:5. Тяжелая, едва не упущенная и принципиально важная победа российской "молодежки", главной звездой которой стал форвард Кузнецов. Три заброшенные шайбы из шести – его. А открытием сезона уже назвали вратаря Андрея Василевского.

Дома в Башкирии отец Андрея и его же наставник по молодежной команде "Толпар" Андрей Василевский-старший все утро разрывался между прямой трансляцией из Калгари и тренировкой. Он, конечно же, заметил, что в третьем периоде сын был буквально выжат.

"Главное, с победой выйти в финал – вот это результат. Все мелочи остаются в истории, а помнить будем результат, а результат – это победа", – отмечает тренер вратарей молодежной хоккейной команды "Толпар" Андрей Василевский.

Впереди финал. И не менее достойный соперник – сборная Швеции. С ней наша команда встретится послезавтра. А уже сегодня, не дожидаясь окончания чемпионата, организаторы передали символическую эстафету. Мировое молодежное первенство по хоккею 2013 года пройдет в России, в Уфе.

Финал молодежного чемпионата в Канаде в прямом эфире будет транслировать телеканал "Россия 2" 6 января 2012 года в 5 часов по московскому времени.