Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Суд над Брейвиком: террорист заявил, что убивал в целях самообороны


фото EPA

В Норвегии сегодня начался суд по делу Андерса Брейвика. Его обвиняют в двойном теракте, жертвами которого стали 77 человек. На слушаниях, которые транслируют более 200 мировых телеканалов, Брейвик заявил о своей невиновности и рассказал, что действовал в целях самозащиты.

В Норвегии сегодня начался суд по делу Андерса Брейвика. Его обвиняют в двойном теракте, жертвами которого стали 77 человек. На слушаниях, которые транслируют более 200 мировых телеканалов, Брейвик заявил о своей невиновности и рассказал, что действовал в целях самозащиты. Кроме того обвиняемый потребовал рассмотреть его дело в военном трибунале, поскольку сам он считает себя военным командиром.

Полицейские снимают с него наручники, Брейвик тут же вскидывает руку в характерном приветствии. Потом жмет руки представителям психиатрической экспертизы. Накануне его признали вменяемым. И Брейвик улыбается. Первые минуты процесса: террорист в костюме и галстуке начинает скандалить, заявляет, что не признает норвежский суд за идеи мультикуртурализма, вопросы судьи ему тоже не нравятся.

От публики "норвежский стрелок" отгорожен пуленепробиваемым стеклом. В тюрьме он дважды получал письма с угрозами. Прокурор зачитывает материалы дела. Поименно перечисляет всех, кто погиб от рук Брейвика 22 июля прошлого года. Сначала — во время взрыва в центре Осло, 8 имен, несколько предложений о каждом, в конце фраза "умер мгновенно". Судья просит паузу, из помещения выводят фотографов. Представитель обвинения продолжает. Теперь про Утойю. Как Брейвик в форме полицейского добрался на остров, как расстреливал подростков. Как погиб каждый из 69 человек, убитых на Утойе. Андерс Брейвик слушает молча, слегка наклонив голову. Коллегии судей норвежский террорист намерен рассказать, что убивал из самообороны. Как бы цинично это не звучало.

Интерес к процессу, а для Норвегии это, безусловно, судебный процесс века, огромен. График слушаний расписан на 12 недель вперед. Ожидается, что все время, пока судят Андерса Брейвика, в здании суда будут находиться до полутора тысяч человек. Специально для этого процесса зал заседаний пришлось перестроить, вход для всех — потерпевших, свидетелей, журналистов — только по спецпропускам. Вокруг здания суда заграждения. Между железными прутьями прохожие оставляют цветы.

"Зайти в здание можно будет через два пункта пропуска, здесь установлены металлодетекторы – они будут сканировать всех, кто заходит. То есть меры безопасности, как в аэропорту. Суд будет открыт для других дел, но только один первый этаж. Дальше вход будет ограничен", — сообщил Снорре Хауган, суперинтендант полиции Осло.

Но всем желающим все равно не попасть: норвежские телеканалы разворачивают студии прямо у входа. За процессом следят и по видеосвязи. Еще в 17 судах по всей стране собрались семьи погибших и пострадавших во время двойного теракта. Обвинение в терроризме в Норвегии предъявлено впервые. И максимальный срок наказания за содеянное – 21 год лишения свободы — многим уже сейчас кажется слишком мягким.

"Люди до сих пор не верят, что это правда. То, что сделал Брейвик – ужасно. Все жители Норвегии до сих пор чувствую боль. Это очень жестоко", — сокрушается Рагнар Симонсен.
У спуска к воде — это дорога на Утойю — каменная плита. На ней цветы, норвежский флажок и записка: "Мы думаем о вас". У камня останавливается почти каждая машина. Пассажиры выходят и как будто до сих пор не верят, что этот остров действительно существует.