Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик требует рассмотрения своего дела в военном трибунале


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Андерс Брейвик заявил суду, что не считает себя виновным. Кроме того, еще до начала сегодняшнего заседания Брейвик назвал себя "военным командиром", и потребовал, чтобы его дело рассматривалось не в обычном суде, а в военном трибунале. Также он сообщил, что то не признает норвежские суды.

Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик заявил суду, что не считает себя виновным.

Кроме того, еще до начала сегодняшнего заседания Брейвик назвал себя "военным командиром", и потребовал, чтобы его дело рассматривалось не в обычном суде, а в военном трибунале.

Как сообщает местное телевидение, после того, как слушание началось 33-летний Брейвик заявил, что не признает норвежские суды.

"Я не признаю суды Норвегии. Вы получили ваши мандаты от политических партий, которые поддерживают мультикультурализм", — сказал он.

На слушания по делу террориста, начавшиеся сегодня, аккредитованы 800 журналистов со всего мира. Главный вопрос, ответ на который властям предстоит найти в ходе 10-недельных слушаний — является Андерс Брейвик вменяемым или нет. Сейчас суд располагает двумя противоположными заключениями на этот счет.

В июле 2011 года в Осло и на острове Утойя от рук Брейвик погибло 77 человек. Если его вина будет доказана, ему грозит 21 год тюрьмы. В том случае, если по истечении этого времени его признают все еще опасным для общества, срок может быть продлен.

Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию заседания.