Тема:

Apple 4 дня назад

Конкуренты пошли навстречу Apple в споре о nano-SIM

Компании, каждая из которых отстаивает свой взгляд на внешний вид новых SIM-карт, могут прийти к компромиссу. Коалиция во главе с Nokia предложила альтернативный вариант "наносимок", учтя пожелания конкурентов из Apple.

Компании, которые отстаивают свой взгляд на внешний вид "наносимок" (Apple с одной стороны и Nokia, Research in Motion и Motorola с другой), могут прийти к компромиссу. Коалиция во главе с Nokia предложила альтернативный вариант "четвертого форм-фактора" (4FF) SIM-карт, учтя пожелания компании из Купетино.

Новые "симки" придут на смену картам micro-SIM (3FF), которые используются в смартфонах серии Lumia (Nokia) и iPhone 4/4S (Apple). Однако каждая крупная компания по-своему видит будущее nano-SIM.

Nokia и ее партнеры с самого начала настаивали на наличии небольшой выемки на карте, которая позволила бы фиксировать "симку" в слоте. В этом случае nano-SIM могут быть похожи на карты памяти SD, однако маловероятно, что они будут совместимы со старыми устройствами.

Apple выступает против такого подхода, предлагая помещать "симку" на выдвижной лоток, который смог бы удерживать карту внутри аппарата. Конкуренты версию Apple критикуют, заявляя, что такой модуль может застрять в смартфоне, если его попытаться вставить в разъем micro-SIM.

Как пишет The Verge, в новой версии RIM и Motorola решили придать "наносимке" более прямоугольную форму, как у Apple, но при этом сохранить выемку. Расположение контактов также было позаимствовано у компании из Купертино. В целом, новый вариант  сочетает только 20% от первоначального предложения RIM/Motorola, и 80% — от Apple, отмечает блог.

Nokia поддерживают Motorola и RIM, а Apple — большинство операторов-членов ETSI из Европы и США:  AT&T, Deutsche Telekom, Orange, Gemalto, Giesecke & Devrient, Telecom Italia, Telefonica, Verizon и Vodafone.

Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI) проведет очередное обсуждение будущего стандарта SIM-карт с 31 мая по 1 июня в Осаке (Япония). Прошлое голосование, состоявшееся в марте, было отложено из-за споров среди производителей.

Также по теме:
Карты nano-SIM: как это выглядит
Будущее SIM-карт решится на следующей неделе
Сети Wi-Fi опознают пользователей по SIM-картам смартфонов
SIM-карты уменьшатся до наноформата
Apple хочет сделать SIM-карты еще миниатюрнее