Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

На митинге оппозиции в Москве приняли манифест "Свободной России"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве оппозиционный митинг на проспекте академика Сахарова принял манифест "Свободной России". По данным столичной полиции, в шествии по Бульварному кольцу приняли участие около 18 тысяч человек, к моменту начала самого митинга собралось около 15 тысяч.

Колонны представителей разных политических движений вышли с Пушкинской площади. Они прошли по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку и, согласно плану, вышли к проспекту Академика Сахарова. С самого утра организаторы акции там готовились к митингу, устанавливали сцену и звуковое оборудование.

В акции приняли участие активисты "Трудовой России", "Левого фронта", "Солидарности" и националистических движений. Отдельная колонна была сформирована из группы поддержки "Pussy riot". По традиции, к шествию присоединились и представители секс-меньшинств. Блогер sergeykalenik так прокомментровал фото, сделанное им на марше: “Колонны геев и националистов наконец слились в едином протесте”.

Левую колонну возглавил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который утром не явился на допрос в Следственный комитет по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Выступая перед своими сторонниками, собравшимися на "Марш миллионов", он заявил, что, кроме требований политической реформы, левые силы выдвигают социальные и экологические требования. В частности, "распределение нефтяных доходов в интересах большинства", "прекращение коммерциализации образования и культуры" и т.д.

Перед формированием колонн после рамок металлодетекторов полицейские в мегафоны разъясняли представителям левых и правых сил направление их движения. В итоге "левые" пошли по левой стороне Страстного бульвара, правые во главе с активистами "Солидарности" — по правой. Колонны формировались под проливным дождем, но за час до начала шествия ливень закончился.

Примерно в 14:30 митинг открыла лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Вести митинг должен был один из руководителей "Солидарности" Илья Яшин, но в этот момент он находился на допросе в Следственном комитете. Со сцены также прозвучали выступления координатора Левого фронта Сергея Удальцова, сопредседателей движения ПАРНАС Бориса Немцова и Михаила Касьянова, писателя Дмитрия Быкова и помилованного президентом России Сергея Мохнаткина. Националист Иван Миронов зачитал со сцены письмо своего соратника Дмитрия Константинова, заключенного под стражу по обвинению в убийстве. Кроме того, внутри мероприятия состоялся небольшой митинг в поддержку социальной защищенности учителей.

В целом обстановка на мероприятии была спокойная, полицейские действовали корректно, митингующие вели себя мирно. Многие собравшиеся на митинге не участвовали в самом шествии в рамках "Марша миллионов", а сразу приехали на проспект Академика Сахарова.

В ходе митинга был принят манифест "Свободной России". В документе содержатся требования отставки действующего президента России Владимира Путина, а также разработки проекта нового Закона о выборах в парламент. Согласно манифесту, избранный парламент принимает новый закон о выборах президента и назначает дату выборов, вводит прямые выборы губернаторов, принимает закон о преобразовании органов суда, прокуратуры, следствия и полиции.

"Контроль реализации плана будет осуществляться в рамках различных процедур, в том числе, процедур "круглых столов", — сказала Чирикова, отметив, что в стране "растет разница уровня жизни между Москвой и Россией, продолжение этой политики грозит гражданской конфронтацией и развалом государства".

Между тем, данные об участниках акции вновь разнятся. По данным столичной полиции, в шествии по Бульварному кольцу приняли участие около 18 тысяч человек, к моменту начала самого митинга собралось около 15 тысяч. По оценкам организаторов митинг собрал примерно 20 тысяч человек, а координатор Левого фронта Сергей Удальцов насчитал 100 тысяч участников акции.

После завершения политической части митинга на проспекте Академика Сахарова начался концерт. Однако из-за проливного дождя, обрушившегося на центр города, его остались слушать всего несколько сотен человек.