Тема:

События в Сагре 10 лет назад

Дело Сагры: 17 адвокатов повторно заявили отвод судье


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Отвод суда по делу о нападении на поселок Сагра заявили 17 адвокатов обвиняемых. 2 августа обвиняемые уже заявляли отвод судье Равилю Измайлову. Суд отклонил ходатайство. Процесс продолжается.

Отвод суда по делу о нападении на поселок Сагра заявили 17 адвокатов обвиняемых. 2 августа обвиняемые уже заявляли отвод судье Равилю Измайлову. Суд отклонил ходатайство. Процесс продолжается.

Процесс проходит в неспокойной остановке. Три участника беспорядков, в том числе главный обвиняемый Вячеслав Лебедев, были удалены из зала судебных заседаний за аморальное поведение и угрозы свидетелям, сообщает ИТАР-ТАСС. Подсудимые, кстати, вины за собой не признают.

В конце июня 2011 года между жителями Сагры и проживавшими в поселке супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми произошла ссора. Сельчане обвинили супругов в краже имущества. Решив отомстить обидчикам, Лебедевы обратились за помощью к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывавшему наказание в колонии.

Иван Лебедев вместе с Кахабером Чичуа до заключения под стражу создал бандитскую группировку в состав которой входили ныне подсудимые Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков и еще несколько человек.

Лебедевы по телефону попросили Ивана Лебедева организовать в Сагре беспорядки. Они пообещали своему родственнику денежное вознаграждение за нападение на поселок. План нападения по просьбе Лебедева разработали план вооруженного нападения на поселок.

На 13 автомобилях группа вооруженных травматическим оружием, металлической арматурой и охотничьим ружьем прибыла в поселок Сагру 1 июля 2011 года.

Они пригрозили жителям Сагры расправой и устроили стрельбу. В массовой драке после этого был убит 28-летний житель Екатеринбурга.

В ходе расследования дела были проведены 83 экспертизы и доброшено более двух сотен свидетелей произошедшего и участников массовой драки.

По следам сагринской истории было возбуждено еще одно дело. По мнению следователей, вооруженный конфликт стал возможен из-за преступного бездействия местных полицейских. В суде сейчас параллельно рассматривается дело в отношении двух сотрудников милиции общественной безопасности. Но и там финал не близок. Предстоит допросить более сотни свидетелей.