Обвиняемые в беспорядках в Сагре не признали вины


фото ИТАР-ТАСС

В Свердловском областном суде продолжается процесс по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра. Подсудимые не признали своей вины. Суд приступил к исследованию доказательств. Оно начнется с допроса потерпевших. Они будут давать показания с использованием систем видеоконференцсвязи.

В Свердловском областном суде продолжается процесс по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра. Подсудимые не признали своей вины. Суд приступил к исследованию доказательств. Оно начнется с допроса потерпевших. Они будут давать показания с использованием систем видеоконференцсвязи, передает ИТАР-ТАСС.

На скамье подсудимых 23 жителя Свердловской области, обвиняемые в вооруженном нападении на поселок Сагра летом 2011 года. По версии следствия, между жителями Сагры и проживавшими в поселке Вячеславом и Валентиной Лебедевыми произошла ссора. Сельчане обвиняли супругов в краже имущества.

Решив отомстить обидчикам, Лебедевы обратились за помощью к своему родственнику Ивану Лебедеву, хотя он в то время отбывал наказание в колонии, создал бандитскую группировку. Супруги попросили его организовать нападение на село, пообещав за это денежное вознаграждение.

"По указанию Лебедева, вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, группа агрессивно настроенных молодчиков вечером 1 июля на 13 автомобилях прибыла в Сагру. Они устроили стрельбу, чтобы продемонстрировать жителям поселка свою силу, а также пригрозили селянам физической расправой", — сообщили в управлении Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

В ходе следствия были допрошены более 200 человек и проведено в общей сложности 83 экспертизы. Кроме того, обвинение в халатности было предъявлено полицейским, которые, по версии следствия, не предприняли усилий для предотвращения нападения. В отдельное производство выделено дело в отношении еще одного участника массовых беспорядков, который по результатам судебно-психиатрической экспертизы был признан невменяемым. Следствие через суд просит направить его на принудительное лечение.