Тема:

События в Сагре 10 лет назад

Дело в Сагре получило продолжение

На Среднем Урале уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, в круг обязанностей которых входило обеспечение правопорядка в поселке Сагра, вернули в прокурату. Такое решение было принято 22 февраля в ходе предварительного слушания Верхнепышминским городским судом.

На Среднем Урале уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, в круг обязанностей которых входило обеспечение правопорядка в поселке Сагра, вернули в прокурату. Такое решение было принято 22 февраля в ходе предварительного слушания Верхнепышминским городским судом. Служитель Фемиды усмотрел в материалах процессуальные нарушения, допущенные следствием, и направил обратно для исправления неточностей.

В июле 2011 года в небольшой уральский поселок, приехал целый отряд вооруженных людей и напал на местных жителей. Сельчане дали отпор — в перестрелке погиб один из приезжих.

Бойню в Сагре можно было предотвратить, если бы участковый ответственно относился к своей работе. Это в суде пытался доказать гособвинитель. По материалам уголовного дела, старший участковый уполномоченный Вадим Зайниев знал о готовящемся нападении — об этом сообщил один из сельчан. Но капитан полиции не стал докладывать начальнику. Кстати, начальник тоже фигурант уголовного дела, поскольку не следил за работой подчиненного. Участковый даже рапорт не составил, а предпочел уехать из поселка куда подальше — к родственникам в Башкирию.

Суд выслушал доводы, но отправил дело обратно в прокуратуру. Как объясняет старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Свердловской области Георгий Паникаров, документы были оформлены неправильно.

"Суд посчитал, что обвинения не конкретизированы по ряду позиций, возможно, на данное постановление будет внесено прокурором кассационное постановление", — констатировал специалист.

В ночь на 1 июля в поселок въехали 15 машин с вооруженными людьми. Местные жители оборонялись, чем могли. У одного из сельчан было ружье. Началась перестрелка, и один из нападавших был убит. Тогда, чтобы разобраться в причинах конфликта, в поселок приезжал и руководитель Следственного комитета России, и губернатор Свердловской области. Александр Мишарин тогда заявил, что нужно сделать все, чтобы сельчане чувствовали себя в безопасности.

"Надо так стабилизировать ситуацию, чтобы она в общественности успокоилась. И там сегодня не только жители этого поселка, там же рядом очень много дачных участков. Поэтому очень важно, чтобы ситуация там была под контролем, чтобы люди были уверены в своей безопасности", — заявил Мишарин.

На данный момент расследование уже завершено. Обвиняемые, а по делу проходят 25 человек, знакомятся с материалами. Как считает следствие, к бойне привела ссора между местными жителями. Обиженный попросил защиты у родственника, который отбывал срок в колонии. И тот прислал людей. Что касается участкового и его начальника, то они продолжают работать в органах внутренних дел. И свою вину категорически отрицают.