Тема:

Google 2 недели назад

В России начали продавать планшетник Google

В России в пятницу стартовали продажи одного из самых интересных гаджетов текущего года - планшетника Nexus 7 от Google. Выпуcкаемое ASUS по заказу IT-гиганта устройство стоит в крупных российских сетях электроники порядка 10 000 рублей.

В России в пятницу стартовали продажи одного из самых интересных гаджетов текущего года — планшетника Nexus 7 от Google. Выпуcкаемое ASUS по заказу IT-гиганта устройство стоит в крупных российских сетях электроники порядка 10 000 рублей.

Устройство не является прямым конкурентом лидеру мирового рынка — iPad. Главное отличие в диагонали экрана, она у "гуглопланшета" 7 дюймов против 9,7 у планшета Apple. Девайс построен на четырехъядерном процессоре Nvidia Tegra 3 c частотой 1,4 ГГц, оснащен 1 гигабайтом оперативной памяти и 16 гигабайтами встроенной памяти для хранения данных. Кстати, это первый 7-дюймовый планшет на четырехъядерном процессоре.

Разрешение дисплея не поражает воображения, но достаточно для экрана с диагональю 7 дюймов — 1280 на 800 точек, матрица произведена по технологии IPS. Экран защищает стекло Corning Fit, отличающееся от Gorilla Glass того же производителя большей прозрачностью.

Nexus 7 стал первым устройством, которое вышло с версией 4.1 операционной системы Android с кодовым названием Jelly Bean. По сравнению с Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) система стала работать гораздо более быстро и плавно. Частота отрисовки интерфейса впервые достигла 60 Гц, как на славящихся плавностью работы гаджетах Apple. В плане продолжительности работы от батареи обещают неплохие показатели — 8 часов просмотра видео, 10 часов веб-серфинга по Wi-Fi или чтения.

В отличие от планшетов других производителей, интерфейс и функциональность Android тут не модифицированы, это "чистый Google", то как свою мобильную операционку видят ее разработчики. Ранее в линейке Nexus выходили только смартфоны, Nexus 7 — первый планшетник, в проектировании которого Google принимала непосредственное участие. По слухам (да и цифра 7 в названии явно неспроста) вскоре компания представит и 10-дюймовый вариант устройства. По неподтвержденным данным, производственным партнером здесь выступит Samsung, а главной фишкой станет разрешение экрана, превышающее таковое у нового iPad.

Если "железо" устройства хоть и продвинуто, но довольно обычно, то программная часть обращает на себя внимание куда сильнее. Про быстродействие интерфейса было сказано выше, на демонстрационном образце утверждения производителя подтвердились — все и правда летает, и с отличной частотой кадров, то есть очень плавно.

Другой уникальной особенностью Jelly Bean является то, что для распознавания голоса устройству не требуется подключения к Интернету — базовые функции такого рода интегрированы в систему. Учитывая, что 3G в устройстве нет (возможно, это временно), а Wi-Fi доступен далеко не везде, это крайне полезная возможность.

На презентации особое внимание было уделено сервису Google Now. Работает он так — по долгому нажатию на клавишу "Домой" всплывает круглая кнопка Google, нужно переместить палец на нее. Доступная здесь информация формируется динамически, устройство пытается угадать, что именно вы сейчас хотите узнать. Ситуация с пробками по дороге в офис или домой, погода, курс акций — это само собой, такими виджетами никого не удивишь. Однако сервис идет дальше, предлагая ту или иную информацию не только на основе местоположения, но и анализируя историю поисковых запросов. Если вы используете Chrome в качестве браузера на основном компьютере, то история поиска будет синхронизироваться с планшетом.

Клавиатура планшета Google обучаемая — запоминает введенные слова, устройство подстраивается под пользователя. Уведомления в вытягиваемой от верхнего края экрана панели можно расширять, не открывая создавшее их приложение. Так можно просматривать письма и SMS или оповещения из соцсетей. Наконец, виджеты ведут себя "умнее", чем в предыдущих версиях Android. Из размер не только можно менять от нескольких "квадратиков" экрана до полного. При попытке вынести такой виджет на частично заполненный экран он не будет "ругаться", что не хватает места, а автоматически займет доступное свободное пространство. Правда, относится это лишь к виджетам разработанным Google (Gmail, например), но и сторонние разработчики при желании могут реализовать такую функциональность.

В ходе презентации неоднократно подчеркивалось — Nexus 7 это в первую очередь устройство для удобного потребления контента, то есть просмотра видео, чтения сайтов и книг, музыки и игр. Стоит отметить, что для такого применения 16 гигабайт памяти многим пользователям может и не хватить — одна продвинутая игра может "весить" более гигабайта, а фильм в разрешении 720p — от 2 до 4 гигабайт. Расширить объем встроенной памяти карточкой microSD не получится — слота не предусмотрено.

Потребители в США, где в магазине Google Play продают не только приложения, но и музыку, видео и книги, могут не задумываясь смотреть кино прямо из Сети, не забивая фильмами память устройства. В России же легальные стриминговые сервисы пока не очень развиты, и ассортимент там оставляет желать лучшего. Хотя, конечно, ivi.ru или Yota Play должны работать на новинке очень неплохо.

Кому-то недостатком покажется и отсутствие камеры на задней панели. Производитель аргументирует свое решение тем, что снимать планшетником не особенно удобно, куда важнее наличие фронтальной камеры для видеочата (1,2 мегапикселя). 

Технические характеристики:

Процессор - четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3 T30L с частотой 1,2 ГГц
Дисплей - 7-дюймовая IPS-панель с разрешением 1280 x 800, светодиодной подсветкой, углами обзора 178°, защитным стеклом Corning Fit, яркостью 400 кд/м2 и технологией ASUS TruVivid
ОС — Android 4.1, Jelly Bean
Камера - 1,2-мегапиксельная фронтальная камера
Сенсоры - Акселерометр, датчик освещенности, гироскоп, электронный компас, GPS, NFC
Аккумулятор - 4325 мА∙ч, 16 Вт∙ч, литий-полимерный (просмотр фильмов: 8 ч; чтение: 10 ч;  просмотр сайтов: 10 ч; прослушивание  музыки: 50 ч; ожидание: 300 ч)
Мобильные сервисы Google — Google Play, Gmail, Google Earth, YouTube, Movie Studio, Google Maps for Android, синхронизация с Google Calendar, Google+
Беспроводная связь — 802.11b/g/n, Bluetooth, Wi-Fi Direct
Память - 1 Гб оперативная и 16 Гб  пользовательская
Размеры и вес — 198,5 x 120 x 10,45 мм, 340 г
Звук и интерфейсы — Комбинированный аудиоразъем (наушники/микрофон), 1 порт micro-USB, микрофоны, стереодинамики, разъем для док-станции

Также по теме:
Google выпустит 10-дюймовый планшет
Новый Nexus от Google и LG: первые фото 
Характеристики нового смартфона от Google попали в сеть 
Android Jelly Bean: быстрее, умнее, красивее