Google выпустит 10-дюймовый планшет

Google сделает еще один планшет из серии Nexus. Диагональ его дисплея составит 10,1 дюйма при разрешении 2560х1600 пикселей, а плотность — 299 точек на дюйм. Это означает, что картинка на новом "гугловском" планшетнике будет четче, чем у самой новой модели iPad (264 ppi, разрешение — 2048x1536).

Google сделает еще один планшет из серии Nexus. Диагональ его дисплея составит 10,1 дюйма при разрешении 2560х1600 пикселей, а плотность — 299 точек на дюйм (ppi). Это означает, что картинка на новом "гугловском" планшетнике будет четче, чем у самой новой модели iPad (264 ppi, разрешение — 2048x1536).

Google брендирует устройство вместе с Samsung, которая также выступит производителем, пишет CNET со ссылкой на аналитика NPD DisplaySearch Ричарда Шима. Напомним, что при разработке своего первого планшета — Nexus 7 — интернет-гигант сотрудничал с Asus. Однако третий по счету и последний на этот момент "эталонный" смартфон Google вышел под брендом Galaxy, который принадлежит Samsung.

Скорее всего, в новом Nexus-планшете применяется 10,1-дюймовая ЖК-панель (299 ppi), показанная корейцами летом 2011 года. Тогда появились слухи, что она будет предназначена для iPad третьего поколения. Помимо высокого разрешения, у экрана есть "уличный" режим, повышающий яркость до 600 кд/м2, а также способность воспроизвести 72% цветовой палитры NTSC, в то время как большинство ЖК-панелей для планшетов отображает только 55%.

Цену и другие характеристики нового "гуглопланшета" Шим не назвал, но заявил, что Google приступит к производству еще одного, 99-долларового планшета в декабре. Выход сверхдешевого аппарата обусловлен конкуренцией с грядущей мини-версией iPad.

Nexus 7 — первый планшет Google — был представлен на конференции I/O в конце июня. Цифра семь в его названии означает диагональ дисплея (1280х800 точек). Модель имеет 4-ядерный процессор Tegra, 1 ГБ оперативной памяти, лицевую камеру, а также операционную систему Android 4.1 (Jelly Bean). Сборкой 200-долларового Nexus 7 занялась тайваньская AsusTek.

Также по теме:
Новый Nexus от Google и LG: первые фото
Характеристики нового смартфона от Google попали в сеть
Новый Nexus выйдет в октябре
Следующий смартфон Nexus могут поручить HTC
Планшетник Google получит модуль сотовой связи