В проекте бюджета-2010 объем поддержки АПК увеличен на 25 млрд рублей. "Необходима не только модернизация производства. Бизнес требует новых стимулов", – заявил в эфире канала "Вести" первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков. Проблемы сельского хозяйства обсуждали сегодня в Москве. Представители агропрома и банкиры встретились с чиновниками, чтобы напрямую поговорить о ситуации в отрасли.
"Бизнес нам подсказывает. Подсказывает, например, что надо более активно выходить на биржевую торговлю, – рассказал Виктор Зубков. – Мы очень гибко работаем с бизнесом. И сегодня на встрече, которую я проводил, также были вопросы, были обоснованные аргументы. Считаем, что такая тесная работа правительства и бизнеса позволит нам еще принять некоторые поправки в законодательство, в техрегламенты".
"Бизнесу выгодно вкладывать свои средства, потому что правительство разработало четкую программу субсидирования кредитов, которые выделяются и на строительство комплексов, и на реконструкцию комплексов. Повсеместно в большинстве регионов идут инвестиции, сами инвесторы вкладывают свои средства", – рассказал Зубков.
Политика государства в части субсидирования кредитных ставок очень важна. Бизнес считает, что можно вкладывать средства в аграрный сектор. Более того, по его словам, спрос на продукцию постоянный. "У нас есть еще определенный импорт, хотя он сокращается в последнее время. То, что рынок требует хороших продуктов, то, что государство поддерживает сегодня по многим направлениям инвесторов, а также то, что каждый год реально выделяется больше кредитов коротких и длинных, это позволяет аграрному бизнесу успешно развиваться", – отметил он.
Главный итог этого года – агропромышленный комплекс России работает спокойно, стабильно, наращивает объемы отечественного производства продуктов питания, сокращается импорт. Кроме того, даже в засушливый год России удается выходить на хорошие урожаи зерновых, других сельскохозяйственных культур. По словам первого заместителя председателя правительства, 95-97 млн тонн – это очень хороший показатель.