Россия и Германия договорились о погашении долга бывшего СССР

Россия выплатит Германии в счет погашения долга в переводных рублях СССР перед ГДР в общей сложности 500 млн евро в течение трех лет. Об этом в Веймаре сообщил Владимир Путин.
Россия выплатит Германии в счет погашения долга в переводных рублях СССР перед ГДР в общей сложности 500 млн евро в течение трех лет. Об этом сегодня в Веймаре заявил на итоговой пресс-конференции по окончании российско-германских консультаций на высшем уровне президент РФ Владимир Путин.

Он уточнил, что в первый год будут перечислены 350 млн евро, а во второй и третий - по 75 млн евро. Кроме того, сообщил Путин, Германия приняла решение в два раза увеличить кредитную поддержку РФ по линии страхового общества "Гермес".

В свою очередь канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что "вопрос переводных рублей между Россией и Германией окончательно закрыт". По словам канцлера, остались вопросы между Россией и Парижским клубом кредиторов. Но Россия выполняет свои обязательства перед этой организацией в ускоренном порядке, подчеркнул канцлер.

Объем советского долга перед ГДР оценивался в 6,4 млрд переводных руб. Ранее руководство Германии настаивало на том, что долг должен быть выплачен по курсу $1 за один переводной рубль.