Топ-10 самых прибыльных компаний-разработчиков приложений в мире


Global Look Press

Эксперты App Annie, крупнейшего в мире провайдера данных о рынке мобильных устройств, составили список самых прибыльных компаний-создателей приложений. В список вошли 52 компании с наибольшей прибылью (совместно по IOS и Google Play) за 2019-2020 годы. При этом в исследование не были включены такие параметры, как доходы от рекламы внутри приложения. Отмечается, что в списке доминируют компании из Азии – 27 компаний из 52. В первой десятке азиатские компании заняли 5 мест.

Эксперты App Annie, крупнейшего в мире провайдера данных о рынке мобильных устройств, составили список самых прибыльных компаний-создателей приложений.

В список вошли 52 компании с наибольшей прибылью (совместно по IOS и Google Play) за 2019-2020 годы. При этом в исследование не были включены такие параметры, как доходы от рекламы внутри приложения.

Отмечается, что в списке доминируют компании из Азии – 27 компаний из 52. В первой десятке азиатские компании заняли 5 мест.

Ниже мы расскажем о 10 самых прибыльных разработчиках приложений в мире.

10. InterActiveCorp
InterActiveCorp — это американская интернет-корпорация, основанная в 1995 году. Управляет более чем 150 брендами примерно в сотне стран. Среди наиболее известных направлений деятельности корпорации поисковые сайты ask.com и about.com, сервисы свиданий Tinder, match.com, новостные сайты, сервис онлайн-видео Vimeo.

9. Playtika
Playtika — израильская компания, разработчик слот-игр для мобильных платформ и социальных сетей. Компания была основана в 2010 году. В компании работают 1500 человек и имеется 6 миллионов активных игроков по всему миру, которые ежедневно открывают приложения: Slotomania, Bingo Blitz, Caesars Casino, House of fun, WSOP и другие.

8. Sony
Sony — японская транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Токио. Компания была основана 7 мая 1946 года. Sony специализируется на выпуске домашней и профессиональной электроники, игровых приставок и другой высокотехнологичной продукции. Sony является одним из крупнейших в мире медиаконгломератов, владея звукозаписывающими марками Sony Music Entertainment и EMI, киностудиями Columbia Pictures и TriStar Pictures, а также полным архивом фильмов компании MGM

7. Playrix
Playrix — разработчик мобильных free-to-play игр. На данный момент в компании работает более 2 тысяч сотрудников. Среди игр, разработанных компанией, такие как "Именем короля", Township, Fishdom, Gardenscapes, Homescapes, Wildscapes.

6. Netmarble
Как отмечают составители рейтинга App Annie, одна только игра Marvel Future Fight с момента выхода в апреле 2015 года была скачана более 50 миллионов раз. Эта игра стала одной из самых популярных игр, созданных Netmarble. Кроме того, она вошла в десятку лучших приложений в 118 странах.

5. Bandai Namco
Bandai Namco Entertainment Inc. (BNEI) — японская компания, занимающаяся разработкой и изданием видеоигр, также занимается выпуском продукции, такой как видео и музыка, связанной с имеющейся у нее интеллектуальной собственностью. Компания была создана в 2006 году.

4. Supercell
Supercell — финская компания, занимающаяся разработкой игр для мобильных устройств. Основана в июне 2010 года в Хельсинки, Финляндия. Clash of Clans, Hay Day и Boom Beach являются freemium-играми и оказались очень успешными для компании.

3. Activition Blizzard
Activition Blizzard — американская компания, одна из крупнейших в сфере компьютерных игр и развлечений со штаб-квартирой в Санта-Монике, Калифорния. Была основана в 2008 году в результате слияния Vivendi Games и Activision. На данный момент Activision Blizzard состоит из пяти подразделений: Activision, Blizzard Entertainment, Major League Gaming, Activision Blizzard Studios и King Digital Entertainment.

2. NetEase
NetEase — китайская интернет-компания, предоставляющая онлайн-услуги, ориентированные на контент, сообщество, связь и коммерцию. Сегодня NetEase разрабатывает и управляет некоторыми онлайн-играми в Китае и мобильными играми, рекламными услугами, почтовыми службами и платформами электронной коммерции.

1. Tencent
Tencent — китайская инвестиционная холдинговая компания, основанная в 1998 году в городе Шэньчжэнь.

Многочисленные сервисы Tencent включают в себя социальные сети, музыкальные и веб-порталы, средства электронной коммерции, платежные системы, мобильные и онлайн-игры, облачные базы данных. Так, Tencent принадлежат наиболее распространенный в Китае сервис мгновенного обмена сообщениями Tencent QQ и мобильное приложение для передачи текстовых и голосовых сообщений WeChat.