Россия предоставит Белоруссии кредит


VisualRian

Россия и Белоруссия в ближайшие недели завершат предоставление белорусской стороне кредита на $1,5 млрд. Деньги пойдут на цели импортозамещения в экономике Белоруссии.

"По кредиту, который известен как $1,5 млрд, договоренности есть. В принципе, он мог бы быть уже подписан. Но пока не завершены бюрократические процедуры. У нас ожидается их завершение на следующей неделе. В Белоруссии они тоже должны быть завершены. Но может быть, чуть подольше, чем у нас", – заявил вице-премьер Алексей Оверчук в интервью "Интерфаксу".

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что Белоруссия намерена до конца года запустить с помощью кредитов семь проектов на $330 млн "в основном в сфере машиностроения". В частности, речь идет о локализации производства автокомпонентов.

При этом размер кредита составит $1,5 млрд в эквиваленте, но "возможно, будет еще большим", пояснил Головченко.

Оверчук отметил, что "об увеличении речи не идет. Но это кредит в рублях, и из-за сроков использования денег разницы возможны".

"Белоруссии будет выделено 105 млрд руб. кредита для того, чтобы развивать импортозамещение в интересах экономики Союзного государства России и Белоруссии", – заключил Оверчук.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.