Тема:

Нефть и газ 50 минут назад

Рынок уверен в росте сырьевых котировок


Global Look Press

Рынок уверен в росте сырьевых котировок. В этом году, по мнению аналитиков, баррель нефти марки Brent может достичь 100 долларов. На это указывают как фундаментальные факторы, так и спекулятивные тенденции.

Котировки нефти сорта Brent могут протестировать отметку 100 долларов за баррель уже в этом году. На это указывают настроения инвесторов: своими операциями торговцы делают ставку на рост. Основной признак – более высокий объём биржевых торгов в колл-опционах. Обычно их покупают, когда есть основания, что цена актива вырастет, и в данном случае – это нефть. То есть инвесторы уверены в дальнейшем повышении котировок.

Ещё один немаловажный момент: в настоящее время в таких контрактах цена исполнения превышает 90 долларов за баррель, кроме того, у них более поздний срок истечения действия.

Всё это добавляет аргументов в пользу прогнозов о росте стоимости нефти. Помимо чисто рыночных причин есть и такие, которые касаются реального сектора. Спрос на нефть в текущем году значительно вырастет и по прогнозам Международного энергетического агентства. Главной причиной такой динамики станет быстрое восстановление экономики Китая.

По оценкам ведущих аналитических компаний, включая S&P Global, в текущем году КНР установит новый рекорд по импорту сырой нефти. Прирост составит от 500 тысяч до миллиона баррелей в день. Общий объём, таким образом, будет составлять около 12 миллионов баррелей в сутки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.