Airbnb бесплатно приютит 20 тысяч афганских беженцев


Global Look Press

Airbnb предоставит бесплатное жилье 20 тысячам беженцев, покинувшим Афганистан после смены власти.

Сервис аренды частного жилья Airbnb предоставит жилье не менее 20 000 беженцев из Афганистана. Услуга по временному размещению людей, покинувших страну после прихода к власти исламистского движения "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещена в России, внесена в список организаций, признанных террористическими), будет оказана на безвозмездной основе.

Такое заявление в твиттере сделал глава компании Брайан Чески. Программа реализуется при финансовой поддержке фонда беженцев Airbnb.org (некоммерческой организации, которая помогает с расселением людей во время миграционного кризиса), Airbnb и самого Чески.

Предполагается, что компания оплатит размещение беженцев, а жилье предоставят пользователи сервиса по всему миру. По словам Чески, эта инициатива была бы невозможна "без отзывчивости хозяев".

"Стало совершенно ясно, что перемещение и переселение афганских беженцев В США и другие страны — один из крупнейших гуманитарных кризисов нашего времени", — заявили в Airbnb.

Как долго продлится эта программа, не уточняется. Однако представители компании сообщили изданию The Verge, что "планируют оказывать поддержку 20 000 беженцев столько, сколько потребуется".

15 августа боевики "Талибана" вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили, что держат под контролем всю территорию Афганистана. После этого президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.

Сегодня Минобороны России по поручению президента Владимира Путина вывезло из Кабула более 500 россиян, а также граждан стран ОДКБ, Узбекистана и Украины.