Научный сегмент платформы "Гостех" заработает к сентябрю

К началу нового учебного года в рамках платформы "Гостех" заработают первые сервисы для исследователей и разработчиков. Они должны облегчить решение вопросов с патентами, поиск финансирования и обеспечить защиту интеллектуальной собственности.

Российские ученые и разработчики новых технологий уже в этом году смогут воспользоваться первыми услугами домена "Наука", запускаемыми на платформе "Гостех". Об этом заявил зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко.

Научные сервисы "Гостеха", отметил премьер, должны снизить бюрократическую нагрузку и облегчить регистрацию патентов на исследования и разработки. Также, приводит ТАСС слова Чернышенко со ссылкой на его пресс-службу, они позволят скорее находить заказчиков и инвестиции, налаживать взаимодействие с коллективами, защищать научные результаты и получать доступ к актуальному массиву научных знаний.

Находясь в поездке в Краснодарский край, где принимает участие в работе шестого ректорского симпозиума "Программный подход в управлении университетом", вице-премьер напомнил: объявленный по решению Владимира Путина Годом науки и технологий 2021-й стал началом Научного десятилетия.

Для ускоренного развития науки в России разработали новую архитектуру управления отраслью и начали претворять в жизнь новую госпрограмму научно-технологического развития. На нее предусмотрено ежегодное финансирование в размере порядка 1,2 триллионов рублей. Домен "Наука" в "Гостехе" является частью экосистемы этой государственной программы.