Акционер VK отказался от 27-процентной доли в компании

Российская VK, владеющая "Одноклассниками", "ВКонтакте" и другими активами, лишилась крупного зарубежного акционера. В результате событий на Украине Prosus NV (принадлежит южноафриканской Naspers) просто спишет свою долю в VK (более четверти акций) как убыток.

Голландский конгломерат Prosus NV, принадлежащий южноафриканской корпорации Naspers и управляющий в ее интересах интернет-активами по всему миру, решил порвать с российской VK (ранее известна как Mail.Ru Group). Prosus отзывает из совета директоров VK своих представителей.

В компании заявили о "чрезвычайной обеспокоенности" продолжающимся конфликтом на Украине, а решение попросить представляющих Prosus двоих директоров уволиться объяснили введением санкций против генерального директора VK Владимира Кириенко (сына Сергея Кириенко, экс-премьера РФ, в настоящее время занимающего пост замруководителя Администрации президента), а также ряда других лиц, контролирующих доли в VK через фирмы-посредники.

Кроме того, Prosus NV сообщила, что намерена списать в текущем финансовом квартале полную стоимость своей 27-процентной доли в VK — это более 750 миллионов долларов.