Тема:

Apple 1 день назад

"Проходите мимо": обозреватели раскритиковали новый монитор Apple

Пишущее о потребительской электронике и технологиях интернет издание The Verge опубликовало обзор Apple Studio Display — монитора с разрешением 5K, представленного "яблочной" компанией в начале марта. Оснований для критики у журналистов нашлось немало.

Стоит ли представленный Apple 8 марта монитор Studio Display, задуманный как более доступная альтернатива сверхдорогому Pro Display XDR, своих денег — 1600 долларов за сам монитор и еще 400 за регулируемую по высоте подставку? Еще на 300 долларов больше придется заплатить, если выбрать матовое покрытие экрана вместо глянцевого.

У экспертов, изучивших новинку, в разумности таких трат возникли серьезные сомнения. Обзор устройства выпустило в четверг одно из ведущих сетевых англоязычных IT-изданий The Verge. В своем тексте главный редактор сайта Нилай Патель по сути пишет, что Apple обманула ожидания пользователей, предложив им (как это уже не раз бывало в прошлом) далеко не совершенное устройство по завышенной цене.

Среди недостатков Apple Studio Display обозреватель называет такие как "ужасная веб-камера", отсутствие возможности отображать HDR-контент и регулировать на лету частоту обновления картинки. Кроме того, в отличие от флагманской модели здесь не реализовано локальное затемнение — для этого пришлось бы применять более дорогую технологию подсветки microLED.

Патель сетует, что потенциальные покупатели Apple не один год ждали от компании доступный качественный монитор с диагональю 27 дюймов и другими спецификациями, повторяющими экран iMac 5K. Теперь, выведя такой iMac из ассортимента, Apple по сути пытается убедить людей платить гораздо больше за функционально аналогичную связку Studio Display и Mac Studio — "прокачанного" Mac mini.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.