Тема:

Google 1 неделя назад

Эксперт высказал уверенность в прочности цифрового суверенитета России


Вести.Экономика

Отдельные отключения Google от своих сервисов не страшны России. Собственные локальные экосистемы обеспечивают цифровой суверенитет страны.

Цифровой суверенитет России обеспечен локальной цифровой экосистемой. Даже если Google отключит ее от своих сервисов ничего страшного не произойдет, сообщил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дисэн в ходе дискуссии на площадке международного клуба "Валдай", посвященной проблеме политизации транснациональных медиакомпаний.

У России есть своя локальная экосистема, цифровой суверенитет страны достаточно обеспечен. Именно поэтому его не смогут подорвать отдельные отключения Google, сообщил Дисэн, пишет ТАСС. По его мнению России стоит задуматься о создании собственной платежной системы и в целом двигаться по пути сокращения зависимости от американских технологий.

США использует свои технологические ресурсы в качестве оружия для диктата. Таким странам как Китай, Индия и Россия нужно больше полагаться на собственный цифровой суверенитет. Китай в этом преуспел, а России и Индии стоит и дальше создавать национальные компетенции и платформы и обеспечивать технологическую конкурентноспособность, считает профессор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.