В программу "Доступного интернета" попали только госуслуги и "ВКонтакте"


Global Look Press

Минцифры РФ не нашло других сервисов, кроме портала госуслуг и социальной сети "ВКонтакте", для включения в госпрограмму "Доступный интернет". В соответствии с этим проектом россияне могут получить бесплатный доступ к социально значимым сайтам — даже когда у них на лицевом счету не осталось денег.

С идеей гарантировать россиянам бесплатный доступ к наиболее значимым сайтам выступил в послании к Федеральному собранию в январе 2020 года президент РФ Владимир Путин. Закон об этом был принят в августе 2021-го.

Чтобы считаться социальной значимой, на площадке должно располагаться не менее 5 тысяч аккаунтов госорганов. Кроме того, аудитория ресурса должна превышать 5 миллионов пользователей в сутки.

Эксперимент по бесплатному доступу к социально значимым сайтам завершился 31 декабря 2021 года. В начале 2022-го Минцифры сформировало окончательный список, включив в него только госуслуги и "ВКонтакте".

Актуальный перечень должны были утвердить не позднее 1 августа. Однако расширять или обновлять его в ближайшее время не планируется, рассказали "Ведомостям" в Минцифры.

Представители ведомства пояснили изданию, что "ВКонтакте" и госуслуги "выступают в роли универсальной точки доступа к любой важной для людей информации и материалам, размещаемым органами власти, СМИ, образовательными организациями и так далее". Дополнять список сайтов для бесплатного доступа в Минцифры пока не планируют.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.