Тема:

Главные события 35 минут назад

В РФ создали первый реактивный дрон-камикадзе


РИА Новости

Уральская компания "Беспилотные аппараты" продемонстрировала на выставке "Экипировка", проходящей на ВДНХ в Москве, опытный образец FPV-дрона-камикадзе самолетного типа К-5 с реактивным двигателем.

Ранее о создании в России FPV-дронов-камикадзе самолетного типа с реактивным двигателем (барражирующих боеприпасов) не сообщалось, отмечает РИА Новости. Реактивный двигатель, по словам разработчиков, позволяет аппарату лететь гораздо быстрее.

Максимальная скорость аппарата достигает 400 км/ч, крейсерская – 200 км/ч, а дальность полета – 90 км. Дрон может нести на борту боеприпас весом до 6 килограммов. Компоненты и производство, за исключением двигателя, являются российскими.

Кроме того, БПЛА оснащен искусственным интеллектом и компьютерным зрением, анализирующим в том числе тепловые сигнатуры. По словам разработчиков, после доработки оператору достаточно будет вывести барражирующий боеприпас в район нахождения цели, а бортовая система уже самостоятельно нацелит дрон на конкретный объект поражения. Испытания К-5 завершат до конца этого года.