Тема:

Главные события 32 минуты назад

Премьер-министр: идет активная борьба за киберпространство

В мире идет активная борьба за киберпространство, а развитие информационных технологий сейчас является важным условием качественного и долгосрочного экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на федеральном просветительском марафоне "Знание. Первые".

По словам главы кабмина, Россия – одна из немногих стран, которая имеет собственные цифровые платформы, но продолжает добиваться полного суверенитета в этой сфере.

"Россия сегодня является одной из немногих стран мира, которые обладают собственными цифровыми платформами​​​. Но нам, конечно, есть над чем работать еще. Многое предстоит сделать, чтобы добиться суверенитета в этой сфере", – сказал глава кабмина, добавив, что правительство продолжит формировать стимулы для развития отечественных технологий и ПО.

Развитие информационных технологий сейчас является важным условием качественного и долгосрочного экономического роста. Они применяются во всех сферах и обеспечивают прогресс на производстве, транспорте, в медицине, образовании, в государственном управлении.

По словам Мишустина, основанные на искусственном интеллекте математические модели позволяют с высокой точностью прогнозировать события, находить наиболее эффективные решения, а также оказывать широкий спектр услуг гражданам и бизнесу. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить безопасность критически значимой инфраструктуры от внешних угроз, а для этого крайне "важно добиться независимости от иностранных решений в этой сфере".

Вместе с тем, одной из главных задач является защита персональных данных, отметил Мишустин.