Тема:

Главные события 27 минут назад

В РФ принята Концепция информационной безопасности детей


Pixabay

Одной из главных целей Концепции информационной безопасности детей, принятой в РФ на неопределенный срок, является защита молодых граждан от возможных рисков в цифровой среде.

Как сообщается в пятницу на официальном сайте правительства, премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил этот документ 28 апреля. В нем отмечается, что дети в интернете могут столкнуться с множеством угроз, включая злоумышленников. Они, выдавая себя за сверстников, могут запрашивать у них личные данные и использовать их для шантажа, угроз и манипуляций, а также для вовлечения детей в деструктивные организации.

Концепция информационной безопасности детей предусматривает введение в школах уроков информационной безопасности и цифровой грамотности, на которых школьников научат безопасному поведению в интернете. Кроме того, на постоянной основе планируется проводить просветительские мероприятия для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов, которые связаны с воспитанием, обучением и организацией досуга детей.

Правительство рекомендовало властям регионов учитывать положения концепции при планировании региональных мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей, ежегодно направляя в Минцифры информацию об их реализации.