В России создали уникальный БПЛА с "потолком" в 8 тысяч метров

Российские инженеры из компании "Авиационно-космические разработки "БЕГАК", являющейся участником рынка НТИ "Аэронет", создали беспилотный летательный аппарат "Бегалет-Мираж" с вертикальным взлетом и посадкой, который сможет летать до 12 часов на высоте до 8 тысяч метров.

Как сообщили его разработчики, аппарат имеет неклассическую аэродинамическую схему и способен взлетать с любой неподготовленной площадки, но при этом не является конвертопланом. БПЛА весит 75 кг, из которых 20 кг приходится на полезную нагрузку.

Высота полета "Бегалет-Мираж" достигает 8 тысяч метров, что превосходит классические дроны, которые способны летать на высоте до 4 тысяч метров. Он может применяться для ретрансляции сигнала связи в экстренных ситуациях, мониторинга лесных пожаров, газопроводов и других народно-хозяйственных задач.

Пока испытан работающий демонстратор аппарата, оснащенный только электродвигателем. Его продолжительность полета составляет около 2 часов, а дальность – 350 км. Однако создатели разрабатывают и гибридный вариант, использующий электрический и двигатель внутреннего сгорания, который сможет находиться в воздухе до 10-12 часов.

В компании обещают представить свое решение на рынке летом 2023 года, сообщили в пресс-службе НТИ.