Рожденный под счастливой звездой. Виктору Добронравову – 40!

Виктор Добронравов

Виктор Добронравов
Вадим Шульц

Кадр из сериала "Бомба"
Кадр из сериала "Бомба"
Кадр сериала "Грозный". Опричный воевода Фёдор Басманов - Виктор Добронравов
Виктор Добронравов

Виктор Добронравов
Автор фото: Юлия Санжаревская

Виктор Добронравов

Виктор Добронравов
Анатолий Ломохов / Russian Look

Кадр из программы "Когда все дома". Виктор Добронравов
Виктор Добронравов
Кадр из сериала "Бомба"
Кадр из сериала "Бомба"
Кадр сериала "Грозный". Опричный воевода Фёдор Басманов - Виктор Добронравов
Виктор Добронравов
Виктор Добронравов
8 марта один из самых востребованных российских актеров Виктор Добронравов отмечает 40-летие. Это яркий и харизматичный артист, наследственный талант которого приумножают невероятное трудолюбие и преданность делу. За его плечами более сотни работ в театре и в кино. Это роли в таких картинах, как "Т-34", "Обитель", "Стрельцов", "Пальма", "Грозный", "Бомба", "Огонь", "Чемпион мира" – и не только. Вспоминаем фильмографию актера вместе с медиаплатформой "Смотрим".

Будущий заслуженный артист России Виктор Добронравов родился в городе Таганроге Ростовской области. Его отец – народный артист России Федор Добронравов. Сам себя актер прозвал "закулисным ребенком", который после переезда семьи в Москву все свободное время проводил в театре "Сатирикон", куда Константин Райкин пригласил работать его отца.

Профессия артиста стала совершенно осознанным выбором Виктора Добронравова. Он успешно поступил и окончил Театральный институт имени Щукина и с тех пор вот уже без малого 20 лет служит на сцене Государственного академического театра имени Вахтангова, играя в самых значимых постановках, и одновременно снимается в кино.

"В нашей профессии надо все время махать крыльями. Если ты поймал ветер и ты летишь на этих окрепших крыльях, вроде бы все хорошо, но тут вопрос: не расслабляться", – говорит актер, рассуждая об успехе и востребованности, в эфире программы "Когда все дома" на канале "Россия 1".

От печали до радости

Для Виктора Добронравова, представляющего одну из самых известных актерских династий современного отечественного кинематографа, фильм "От печали о радости" стал знаковым. Помимо него самого в картине, которая вышла на экраны в 2020 году, снялись его прославленный отец и младший брат Иван Добронравов.

Фильм рассказывает историю рабочей династии Трифоновых, все мужчины которой трудятся на вертолетном заводе. Семья живет дружно и счастливо, пока младший сын Трифоновых – Павел – не влюбляется в женщину с тремя детьми, которая намного старше него. Глава семьи с подачи супруги приходиться вмешаться в личную жизнь сына.

Артист, сыгравший старшего сына Трифоновых, Романа, в эксклюзивном интервью каналу "Россия 1" сказал, что он, его отец и брат давно мечтали поработать вместе и это было для них довольно волнительно.

"Но волнение постепенно и довольно быстро ушло. И остались теплота и какое-то удовольствие от такого родственного партнерства. Мы давно ждали каких-нибудь предложений. Не дождались. И решили сделать это сами – снять кино, где мы все втроем сыграем", – говорит актер.

Режиссером фильма выступил Эдуард Парри. Роли в картине исполнили Инга Оболдина, Ирина Пегова, Алексей Ведерников, Александр Чернявский, Регина Щукина.

Герой 115

В 2020 году Виктору Добронравову предложили сыграть легендарного советского военачальника Ивана Рослого, который прошел две войны – советско-финскую и Великую Отечественную, и был удостоен "Золотой Звезды" Героя СССР под номером 115.

Уроженец Брянщины сыграл важнейшую роль в легендарной битве за Кавказ, проведя блестящую военную операцию по разгрому фашистских сил генерала Клейста, которую назвали "Мешком генерала Рослого". А в битве за Берлин именно он взял "логово врага" – Имперскую канцелярию Третьего рейха. Обо всем этом рассказывает автобиографическая военная драма, а завершают картину сцены битвы за Берлин и триумфального Парада Победы 1945 года, на котором генерал командовал сводным полком 1-го Белорусского фронта.

За роль Ивана Рослого актер удостоился медали "Памяти героев Отчества".

В картине также снимались Михаил Хмуров, Валерий Афанасьев, Алексей Кортнев, Александр Шам, Дмитрий Павленко.

Грозный

Один из самых масштабных исторических сериалов на отечественном телевидении посвящен периоду правления Ивана Васильевича Грозного. Виктор Добронравов сыграл в фильме царского фаворита, боярина Федора Басманова, который во время опричнины стал одним из главных воевод. Финал его жизни был трагическим. Проверяя преданность своего приближенного, государь приказывает Басманову убить собственного отца. Когда тот выполняет поручение, Грозный произносит: "Отца своего предал, предашь и царя!" и казнит опричника.

Сериал потрясает невероятной детализацией исторической эпохи. Декораторы воссоздали личные палаты Ивана IV и царицы Анастасии, трапезную, Грановитую Палату, Красное крыльцо и Фроловские ворота (Спасские). Часть сцен снимали в усадьбе Коломенское, в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде и в Золотой Палате Московского Кремля. В общей сложности в работе над сериалом принимало участие несколько сотен человек.

В сериале сыграло беспрецедентное количество именитых актеров: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Татьяна Лялина, Антон Феоктистов, Артем Ткаченко, Виталий Хаев, Виктор Сухоруков, Константин Крюков, Владимир Стеклов, Евгений Цыганов, Юрий Колокольников.

Обитель

Еще один масштабный проект телеканала "Россия" – экранизация одноименного романа Захара Прилепина о драматичном периоде уже советской истории и жизни заключенных Соловецкого лагеря особого назначения конца 20-х годов 20 века. В многосерийном фильме Виктор Добронравов исполнил одну из главных ролей – белогвардейского офицера Сержа Мезерницкого. Вот как сам актер охарактеризовал своего персонажа:

"Он такой паяц. В нем много грустного, я бы даже сказал, печального юмора. Человек воевал, убивал, командовал, а теперь – как тигр без зубов, без когтей. Но тигр. Понимает, что он никто, он ничто! А чувство собственного достоинства еще теплится. И вот этот огонек в нем все время пробивается – через сарказм или через злость".

В сериале режиссера Александра Велединского снялись Евгений Ткачук, Александра Ребенок, Сергей Безруков, Владимир Стеклов и другие известные артисты.

Евгений Онегин

Десять лет назад на сцене столичного Театра имени Вахтангова состоялась премьера спектакля по одноименному роману Александра Пушкина с Виктором Добронравовым в главной роли. Постановка режиссера Римаса Туминаса сразу же стала театральным хитом, который породил немало дискуссий.

"Я был просто раздавлен романом, и когда я вдруг перечитал роман уже в зрелом возрасте, он произвел на меня сильнейшее впечатление. Просто текст... А когда мы этот текст начали рубить, кромсать и лепить заново в разных его компиляциях, позициях, очень было страшно. Мы сначала думали, что зрители и критики нас разорвут, что вы, мол сделали с нашим Пушкиным", – вспоминал актер в программе "Линия жизни".

Однако спектакль в итоге был сделан так, что у зрителя не возникает ощущения, что какого-то фрагмента не достает, потому что все понятно без слов. С "Евгением Онегиным" труппа побывала в Китае и объехала всю Европу.

Роли в постановке исполняют известные "вахтанговцы": Людмила Максакова, Юлия Борисова, Ольга Лерман, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов.

Берег женщин

Хореографическая композиция по мотивам песен Марлен Дитрих – еще одна нетипичная постановка Театра имени Вахтангова 2008 года. Зрители становятся свидетелями эпизода из жизни эмигранток, бегущих от войны. Женские судьбы режиссер, она же хореограф Анжелика Холина постаралась раскрыть через язык танца. Виктор Добронравов вместе с актрисой Евгенией Крегжде исполняют номер под названием "Кремовое танго".

Всего в постановке заняты тридцать артистов. Это Марина Есипенко, Лидия Вележева, Сергей Епишев, Ольга Ефремова, Олег Лопухов, Анна Антонова, Родион Вьюшкин, Мария Костикова, Александр Солдаткин, Мария Волкова, Артур Иванов, Александра Стрельцина, Дмитрий Кузнецов и другие.

Личная жизнь

Актер успешен не только в профессии. На личном фронте у Виктора Добронравова тоже все складывается благополучно. Со своей будущей женой – Александрой Торгушниковой он познакомился в возрасте 14 лет, когда поступил в джазовую театральную школу. Через несколько лет их дружба переросла в любовь. В 2009-м они поженились, а уже через год у них родилась первая дочь – Варвара. В 2016 году на свет появилась младшая дочка – Василиса.

Подробно о знакомстве с будущей супругой, о том, откуда пошла фамилия "Добронравов", что артист делает в редкие минуты отдыха, а также предпочтениях в выборе ролей Виктор Добронравов рассказал в беседе с ведущим самой семейной программы – Тимуром Кизяковым на канале "Россия 1".