Президент США предлагал помиловать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа


EPA

Президент США Дональд Трамп предложил помиловать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает Reuters.

Президент США Дональд Трамп предложил помиловать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает Reuters.

Как рассказал на заседании суда в Лондоне адвокат Ассанжа Эдвард Фицджеральд, главным условием для помилования станет согласие Ассанжа опровергнуть информацию о причастности российской стороны к публикации электронных писем демократической партии США на сайте WikiLeaks в 2016 году.

Представитель Ассанжа рассказал, что в 2017 году его подзащитного посетил бывший американский политик-республиканец Дана Рорабахер, рассказав, что его направил к Ассанжу Дональд Трамп с предложением о помиловании.

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм опровергла это заявление.

"Президент едва знает Дану Рорабахера, за исключением того, что он бывший конгрессмен. Он никогда не говорил с ним на эту тему или почти на любую тему. Это выдумка и полная ложь", — сказала она.

Рорабахер также сказал, что никогда не говорил с президентом об Ассанже. В своем заявлении бывший конгрессмен отрицал, что его послали от имени Трампа, и сказал, что действовал сам по себе, когда предложил попросить Трампа о помиловании, если Ассанж скажет, как он получил электронные письма.

Он сказал, что передал готовность Ассанжа сотрудничать тогдашнему главе администрации Трампа Джоном Келли, но сказал, что ответа от Белого дома так и не получил.