Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Зеленский призвал украинцев к объединению


Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Новым годом, напомнил, что они разные и призвал страну к объединению.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Новым годом, напомнил, что они разные и призвал страну к объединению.

"В нашей истории много эпизодов, которые нас объединяют, но мы научились быть единой страной эпизодически​​​. В Новом году нам надо быть единым государством каждый день, это должно стать нашей национальной идеей", — сказал Зеленский. Трансляцию видеообращения вел телеканал "1+1", сообщает РИА Новости.

В преддверии Нового года Владимир Путин пообщался по телефону с Владимиром Зеленским. Они поздравили друг друга с праздником и высказались за развитие двусторонних отношений.

Как сообщается, разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Путин и Зеленский позитивно оценили недавний обмен удерживаемыми лицами между Киевом и Донбассом. Речь также шла о заключённой накануне сделке по транзиту газа. Президенты отметили конструктивный характер прошедших переговоров, итоги которых создают благоприятную атмосферу для решения других двусторонних проблем.

Мощный толчок для достижения компромисса по газовой тематике придала личная встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина, которая впервые состоялась в Париже 9 декабря в рамках саммита "нормандской четверки". Зеленский заявил по ее итогам, что на ней удалось разблокировать вопрос по транзиту газа.

Пакет договоренностей на пять лет с "Нафтогазом" был подписан сторонами 30 декабря. Этого удалось достичь после пяти дней непрерывных переговоров в Вене. Документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года.