Захарова ответила на слова Венедиктова о Лаврове


AP Images

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. Ранее тот раскритиковал слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об отношении США к международному праву.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, раскритиковавшему слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об отношении США к международному праву. "В США просто записано, что международное право — это дело десятое, и они так к нему и на практике относятся", — процитировал Венедиктов Лаврова и привел в противовес выдержку из Конституции США о ее верховенстве в американской правовой системе.

По словам Захаровой, цитируя американскую Конституцию, Венедиктов забыл, что в США действует прецедентное право, и что именно судебные решения изобилуют доказательствами того, о чем говорил Лавров.

В частности, отмечает Мария Захарова на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), в Рестейтменте права международных отношений США (1987) указано, что нормы международного права и положения международных договоров США "не приобретают силу закона США, если они не соответствуют Конституции" Соединенных Штатов. В соответствии с этим же документом, если норма международного права или положения международного договора прекращают свое действие в качестве внутреннего права, это освобождает США от международных обязательств или последствий их нарушения.

Сославшись на несколько прошлых решений высших судебных инстанций США, Захарова отметила, что сейчас дела обстоят еще хуже. В частности, в последнее время США регулярно нарушают соглашение своего правительства с ООН, не выдавая визы представителям делегаций иностранных государств, прибывающим по линии Организации Объединенных Наций в Нью-Йорк.

Также, по ее словам, можно вспомнить односторонний выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН, инициированные Вашингтоном акты агрессии против Югославии, Ирака и других стран.

По словам официального представителя МИД, именно об этом и говорил Сергей Лавров, а про Конституцию США он не говорил ничего. При этом, отметила Захарова, Алексей Венедиктов прав в одном: Конституция США и американская реальность часто не совпадают.