В Бейруте протестующие жгут покрышки, перекрыв центр города


EPA

Небольшие группы демонстрантов блокировали ряд центральных улиц в Бейруте горящими покрышками и мусорными баками.

Небольшие группы демонстрантов блокировали ряд центральных улиц в Бейруте горящими покрышками и мусорными баками.

Как передает РИА Новости, протестующие перекрыли две самые загруженные улицы в столице Ливана – в районе Корни эль-Мазраа и на мосту Ринг, в результате чего образовались многокилометровые заторы.

Сотрудники полиции пока не вмешиваются в происходящее, в то время как демонстранты проводят митинг у здания полиции, где с 14 января находятся задержанные участники погромов на улице Хамра.

Накануне демонстранты разгромили несколько отделений банков, в столкновениях пострадали 47 стражей порядка, 59 активистов были задержаны.

Протесты связаны с ухудшающейся экономической ситуацией в стране. В октябре 2019 года президент Ливана Мишель Аун проинформировал общественность, что государство страдает от финансовой блокады и санкций. С октября прошлого года начались антиправительственные демонстрации, однако несмотря на отставку кабинета министров Саада Харири, они не прекратились.

К финансово-экономическому кризису добавился политический – несмотря на то, что Аун назначил нового премьер-министра Хассана Дияба, тот уже два месяца не может сформировать состав правительства, удовлетворяющий все политические силы страны.

Особенностью Ливана является деление всех политических сил на сторонников и противников сирийского влияния в стране, при этом партийные списки построены по конфессиональному признаку, а внутри них места распределяются по клановому принципу.