В среду индекс РТС остался в рамках консолидации, высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправленно. Акции Московской биржи подорожали на 2,7%: площадка может стать одним из бенефициаров предстоящего размещения пакета акций казначейских акций "Газпрома".Москва, 21 ноября - "Вести.Экономика". В среду индекс РТС остался в рамках консолидации, высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправленно. Акции Московской биржи (MOEX) подорожали на 2,7%: площадка может стать одним из бенефициаров предстоящего размещения пакета акций казначейских акций "Газпрома" (GAZP), объем которого соответствует примерно 17% оборота на рынке акций и паев Мосбиржи за прошедший месяц. "Полюс" (PLZL) подорожал на 0,8%, "АЛРОСА" (ALRS) и "Норникель" (GMKN) прибавили по 0,3%. Тем временем обыкновенные акции "Аэрофлота" (AFLT) подешевели на 1,8%, "Ростелекома" (RTKM) – на 1,3%, ВТБ (VTBR) – на 1,0%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики цен. Обыкновенные акции "МРСК Северного Кавказа" (MRKK) подорожали на 4,4%, "Северо-Западного морского пароходства" (SZPR) – на 4,3%, "Селигдара" (SELG) – на 3,6%. Тем временем "Павловский автобус" (PAZA) подешевел на 6,5%, авиакомпания "ЮТэйр" (UTAR) – на 2,5%, ТГК-1 (TGKA) – на 2,0%.

Фондовые индексы США понизились на 0,3-0,5%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, по азиатским также наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов спрос на рынке акций в целом может остаться под давлением из-за неопределенности в перспективах торгового соглашения США и КНР. Между тем в центре внимания трейдеров вновь могут оказаться акции "Газпрома" (GAZP): компания сообщила о сборе заявок на казначейский пакет (примерно 850 млн акций) через Мосбиржу сегодня с 10:00 мск до 17:00 мск. На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации вблизи отметки 64,0 по паре доллар/рубль, оснований для сильных движений пока не наблюдается.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "Олма"