Москва, 23 ноября - "Вести.Экономика". Почти две трети россиян не планируют совершать покупки в "черную пятницу" (66%), только 13% опрошенных готовы потратиться в этот день, а 21% пока не определился, показало исследование компании Superjob.

В 2019 году всемирный день скидок - так называемая "черная пятница" - выпал на 29 ноября.

Чем старше респонденты, тем меньше интереса они проявляют к "черной пятнице": планируют совершать покупки 27% респондентов возрасте до 24 лет и лишь 12% россиян старше 45 лет.

Исследователи отметили, что интерес к "черной пятнице" ослабевает с ростом уровня доходов респондентов: скидки 29 ноября интересуют 17% россиян с зарплатой до 30 тысяч руб. в месяц и лишь 12% респондентов с зарплатой более 80 тысяч руб.

Средняя сумма, которую россияне планируют потратить в "черную пятницу", составляет 15 тыс рублей. При этом более половины респондентов рассчитывают уложиться в сумму менее 10 тыс рублей. (53%). Бюджет на шопинг, превышающий 50 тыс рублей, запланировали лишь 4% опрошенных.

Самые популярные покупки в "черную пятницу" - одежда и гаджеты. Их планируют приобрести 21 и 20% россиян соответственно. Бытовую технику планируют купить 18% респондентов. 6% рассчитывают приобрести обувь.

По 5% россиян планируют совершить покупки в мебельных и детских магазинах. Продукты питания будут закупать 4% респондентов.

По 3% голосов набрали такие категории, как косметика и товары для дома. Среди прочих товаров и услуг респонденты отмечали авиабилеты, абонементы в фитнес-клубы, книги, посуду, украшения и обучающие курсы (14%).

В опросах Superjob приняли участие 5 тыс трудоустроенных граждан России из всех округов страны.