Посол Украины в Польше прокомментировал задержание националиста Мазура


Zuma/ТАСС

Андрей Дещица, посол Украины в Польше, сообщил, что официальный Киев планирует требовать от польского суда освобождения украинского националиста Игоря Мазура, который был задержан по запросу России.

Андрей Дещица, посол Украины в Польше, сообщил, что официальный Киев планирует требовать от польского суда освобождения украинского националиста Игоря Мазура, который был задержан по запросу России. Об этом Дещица написал на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ).

По словам посла, украинская сторона готова взять Мазура на поруки.

Посольство Украины держит в курсе супругу Мазура о состоянии его дела, а также поддерживает контакт с парламентариями и ведомствами в Киеве.

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила о задержании в Польше сотрудника ее секретариата Игоря Мазура. Решается вопрос об экстрадиции Мазура в Российскую Федерацию.

В 2014 году Игорь Мазур возглавлял формирование "Правого сектора" (запрещена в РФ) в Киевской области, а также участвовал в беспорядках в центре Киева. С мая 2014 года принимал участие в силовой операции в Донбассе. В 2016 году Мазур стал заместителем председателя партии УНА-УНСО (запрещена в РФ), а летом 2017 года возглавил организацию "Межиморье", пропагандирующую сотрудничество государств Балто-Черноморского региона.

В 2014 году Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в отношении членов партии УНА-УНСО Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Владимира Мамалыги, Олега Тягнибока, Дмитрия Яроша и других, напоминает РИА Новости.