Instagram планирует скрыть количество лайков под американскими постами

Социальная сеть Instagram (запрещена в РФ) планирует скрыть количество лайков под постами пользователей в США. Лайки под постами сможет увидеть лишь владелец аккаунта, но не подписчики или читатели.

Социальная сеть Instagram (запрещена в РФ) планирует скрыть количество лайков под постами пользователей в США. О новшестве заявил гендиректор Instagram Адам Моссери в интервью журналу Wired. Лайки под постами сможет увидеть лишь владелец аккаунта, но не подписчики или читатели. Таким образом социальная сеть пытается снизить стремление к конкуренции среди пользователей и предоставить больше пространства для общения.

Эксперимент в США стартует на следующей неделе. Ранее нововведение было протестировано в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Ирландии, Италии и Бразилии.

Instagram — не единственная компания, которая пытается регулировать погоню за лайками. Ранее такой эксперимент проводили Facebook (запрещена в РФ), YouTube и Twitter. Исследования показали, что когда пользователи приспосабливают свой контент к тому, что привлекает наибольшее внимание (или вызывает наибольшее возмущение), нормальное общение становится практически невозможными.