Предвестники морозов. В Челябинскую область прилетели тысячи свиристелей


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинскую область прилетели стаи свиристелей. Многие южноуральцы заметили, как сотни птицы кружат над населенными пунктами и запечатлели это на камеры, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru. Видеозаписи кружащих над городом птиц делятся местные жители.

В Челябинскую область прилетели стаи свиристелей. Многие южноуральцы заметили, как сотни птицы кружат над населенными пунктами и запечатлели это на камеры, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru.

Видеозаписи кружащих над городом птиц делятся местные жители. Эти пернатые, например, летают в небе над Миассом, однако и жители других городов региона заметили крылатых гостей. "К нам прилетели свиристели! Столько птиц никогда в жизни не видела. И как жаль, что без фотокамеры я. Модели славные такие. Красивые и редкие. Летают, кричат и свистят. Голуби миасские, наверное, в шоке от такого нашествия конкурентов", – пишет автор видеоролика.  

Свиристелей сейчас действительно много, это перелетные птицы. Обычно они прилетают на Урал зимовать, так как считают наш морозный климат комфортным. Как они отреагируют на потепление, пока неизвестно. Зимой они питаются преимущественно рябиной, и могут даже впасть в "пьяную кому", если съедят перебродившие ягоды.