Районные больницы Омской области получили мобильные центры здоровья


ГТРК "Иртыш"

Районные больницы Омской области получили мобильные центры здоровья, автомобили скорой помощи и реанимобили. Специализированную медицинскую технику приобрели в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Районные больницы Омской области получили мобильные центры здоровья, автомобили скорой помощи и реанимобили. Специализированную медицинскую технику приобрели в рамках нацпроекта "Здравоохранение": купили 13 мобильных флюорографов, 14 автомобилей экстренной медицинской помощи и 2 реанимобиля. Машины смогут добраться в самые отдаленные села области и обследовать жителей, которым сложно приехать в город. Эта дорогостоящая техника должна работать на здоровье омичей, подчеркнул глава региона Александр Бурков.

Также губернатор отметил, что область приближается к задаче, поставленной президентом страны Владимиром Путиным – обеспечить равную доступность медицинской помощи людям независимо от того, где они живут – в городе или селе. В то же время, главный врач Центральной районной больницы Омского района Евгений Орлов убежден, что с поступлением новых скорых, легче будет соответствовать стандарту оказания помощи. Автомобилей стало больше, а значит, медики будут приезжать к пациенту быстрее. И как отметили в региональном правительстве, в Омской области уже больше половины районных больниц оснащены мобильными комплексами. Каждый из них успевает в течение дня побывать в двух-четырёх селах, а фельдшер принять до 40 пациентов.

Шесть новых флюорографических кабинетов "на колёсах" в новом году позволят обследовать дополнительно от 60 до 100 тысяч сельских жителей, сообщает ГТРК "Иртыш".