Тема:

Конфликт между США и Ираном 4 недели назад

США отомстили Ирану, теперь Иран будет мстить американцам

Верховный лидер Ирана пообещал отомстить США за убийство генерала Сулеймани.

Верховный лидер Ирана пообещал отомстить США за убийство генерала Сулеймани. Он объявил в стране трехдневный траур. Сообщается, что похоронят военачальника завтра. Между тем, спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси назвала действия Трампа в Иране провокационным актом. По ее словам, это ставит по удар безопасность американских граждан. Минувшей ночью в результате авиаудара со стороны Соединенных Штатов были убиты иранский генерал – командующий спецслужбы "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции и заместитель главы иракского шиитского ополчения.

Автострада на выезде из багдадского аэропорта. Пылающие остовы автомобилей, ставших целью ракетной атаки, выглядят так, что сразу понятно — шансов у тех, кто находился внутри, не было.

Самые высокопоставленные среди десяти погибших — глава спецподразделения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции генерал Касим Сулеймани (его только встретили на аэродроме), а также замглавы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Иранское телевидение подтверждает гибель генерала.

В Пентагоне тем временем признали то, что всем было понятно почти сразу. За ударами в Багдаде стоят США.

По распоряжению президента Вооруженные силы США предприняли решительные оборонительные действия, чтобы защитить персонал США за рубежом, убив Касема Сулеймани — главу сил "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции, которую США внесли в список иностранных террористических организаций.

Оборонительные действия, правда, ведутся в 10 000 километров от американской границы, но для США такое — норма. Сам Трамп пока ограничился многозначительной публикацией в Twitter стикера в виде звездно-полосатого флага. Впрочем, что конкретно имел в виду хозяин Белого дома, догадаться не так и трудно.

Тем более, что за несколько часов до удара глава Пентагона Марк Эспер фактически выступил как трамповский пресс-секретарь: "Послушайте, президент принимал активное участие. Служба национальной безопасности была с ним на связи или же встречалась с ним ежедневно, если не каждые несколько часов. Он хочет убедиться, что наши силы хорошо обеспечены, что мы способны выполнить нашу миссию на месте. И он абсолютно прав в том, что если кто-то бросит нам вызов, он получит суровый отпор, ответ со стороны американских войск".

Сулеймани и был главной целью этого ответа. Невероятного популярный в шиитском мире боевой командир спецподразделения КСИР "Аль-Кудс" считался даже одним из потенциальных лидеров Ирана в будущем. В США же Сулеймани не называют иначе, как террористом. Даже на либеральных американских телеканалах (таких как CNN) сейчас рассказывают, что он ответственен за гибель сотен американских военных на Ближнем Востоке. Именно с его именем в Америке связывают успехи шиитских сил в Йемене и Бахрейне, Ливане и Сирии.

Сам Сулеймани отвечал американцам той же монетой: "Вот что я вам скажу, азартный мистер Трамп: знайте, что мы находимся рядом с вами там, где вы даже не представляете".

Последними каплями, которые переполнили чашу терпения США (так, во всяком случае, написано все в том же заявлении Пентагона) была атака на иракскую базу на сирийской границе и попытка захвата посольства в Багдаде. При этом в американском оборонном ведомстве предупредили, что вслед за этими ударами могут последовать и другие.

Тем временем в Тегеране всю ответственность за дальнейшие события возложили на США, предупредив, что ответные действия со стороны Ирана отныне неминуемы. Американские войска в регионе приведены в состояние повышенной боевой готовности. Страны в полушаге от масштабной эскалации.