Все больше пользователей интернета поддерживают петицию об отставке губернатора Иркутской области Сергея Левченко на сайте change.org. Это реакция людей на видео, на котором глава региона вместе с другими чиновниками хладнокровно убивают спящего в берлоге медведя в январе 2017 года.
Охота на этого хищника зимой запрещена, напоминает телеканал "Россия 24". После публикации ролика представитель КПРФ Левченко сначала назвал зверя "шатуном", а затем утверждал, что запись была сделана в другое время, когда можно охотиться.
В петиции также предлагается полностью запретить пережиток XIX века — охоту на медведя, поскольку медведь является символом страны. Под обращением уже поставили подписи более 27 тысяч человек.
Автор петиции Александр Солуков требует наказать за подлую охоту на спящего зверя Левченко и его подельников. Видео с охоты появилось накануне Нового года. При этом Левченко застрелил медведя на глазах у своих внуков. После появления видео охоты для проверки обстоятельств ее проведения было возбуждено уголовное дело. Уголовный кодекс предполагает наказание до 5 лет колонии. При этом охотники заявили, что специально подсунули для охоты иркутскому губернатору уже мертвого медведя.
