Москва, 21 мая - "Вести.Экономика". Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вновь снизила прогноз роста мировой экономики на 2019 год, отметив негативные последствия торговой напряженности.

Фото: EPA-EFE/KIMIMASA MAYAMA

ОЭСР снизила прогноз глобального экономического роста на 2019 год на 0,1 процентного пункта по сравнению с мартовской оценкой до 3,2%. Это минимальные темпы роста с 2016 года.

В следующем году рост мировой экономики должен ускориться до 3,4%, как и ожидалось в марте, но только если США и Китай откажутся от повышения пошлин, объявленного в этом месяце.

ОЭСР предупредила, что темпы роста в Китае и США могут снизиться в среднем на 0,2-0,3% к 2021 и 2022 годам, если страны не изменят курс.

Без учета последнего раунда повышения пошлин ОЭСР прогнозирует, что США опередят другие крупные развитые экономики с ростом на 2,8% в этом году. В марте организация прогнозировала рост на 2,6% в 2019 году.

В следующем году даже даже без учета нового повышения пошлин рост крупнейшей в мире экономики замедлится до 2,3%. Мартовский прогноз предполагал замедление роста до 2,2%.

По оценкам ОЭСР, ВВП Китая в 2019 году увеличится на 6,2%. В следующем году, как ожидается, рост замедлится до 6% и будет минимальным за 30 лет. Оба показателя соответствуют мартовским прогнозам организации.