Сенаторы предлагают возродить систему вытрезвителей

Сенаторы и депутаты внесли в Государственную думу законопроект о возрождении в России системы вытрезвителей. Заниматься их организацией будут региональные власти и муниципалитеты.

Сенаторы и депутаты внесли в Государственную думу законопроект о возрождении в России системы вытрезвителей.

Полномочия по организации таких учреждений документ предлагает закрепить за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, передает РИА Новости.

Одним из авторов законопроекта является глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, сейчас в некоторых регионах уже есть медвытрезвители, но они находятся вне рамок законодательства.

"Концепция этого законопроекта заключается в том, что вводится система правоотношений в регионах и муниципалитетах по организации такого рода учреждений. Кроме того, закон дает полномочия регионам и муниципалитетам заниматься организацией медвытрезвителей", — пояснил Рязанский.

Законопроект также не запрещает организовывать мвытрезвители на принципах партнерства с частными организациями.

На федеральном уровне вытрезвителей не существует с 2011 года, напоминает ТАСС. МВД, в ведении которого они находились, было лишено соответствующих полномочий.