Россияне стали меньше пить, но раньше подсаживаться на наркотики


Global Look Press

Россияне стали употреблять меньше алкоголя. За последние девять лет показатель снизился на 5,5 литра на человека. В то же время употребление наркотиков среди детей и подростков в России имеет тенденцию к росту, некоторые начинают пробовать их уже с шестилетнего возраста.

Россияне стали употреблять меньше алкоголя. За последние девять лет показатель снизился на 5,5 литра на человека.

Об этом рассказала директор Национального научного центра — филиала Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, психиатр-нарколог Татьяна Клименко. По ее словам, в стране принципиально улучшается наркологическая ситуация. За последние шесть-семь лет снизились абсолютно все показатели, связанные с алкоголем. По словам Клименко, если в 2009 году на человека приходилось восемнадцать литров, то в 2018 году уже 12,5 литра.

Психиатр-нарколог во время круглого стола в МИА "Россия сегодня" отметила, что также снижается процент употребления наркотиков среди взрослых россиян, сообщает РИА Новости.

В то же время употребление наркотиков среди детей и подростков в России имеет тенденцию к росту, некоторые начинают пробовать их уже с шестилетнего возраста. Об этом рассказал главный внештатный специалист-психиатр Министерства здравоохранения России, директор Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Увеличение показателей специалист объяснил тем, что они лишь могут быть связаны с более активным и прицельным исследованием детской и подростковой групп. По словам Кекелидзе, наркотики уже приносят в четвертом классе. "Когда мы говорим о группах потребителей, к сожалению, это с 6 лет. Это не только у нас, это реальная картина, но в целом группа уязвимая с 6 до 12 лет", — отметил психиатр.

Татьяна Клименко, в свою очередь, также связала данную ситуацию с введением системы раннего выявления потребителей в России, которая дала такие результаты. По словам психиатра-нарколога, на увеличении потребления наркотиков среди детей сказывается неправильный подход к пропаганде здорового образа жизни. Клименко отметила, что информационно-пропагандистская работа шла через те СМИ, которые ориентированы на взрослое население. По мнению психиатра-нарколога, необходимо осваивать интернет-пространство, а также использовать соответствующие формы подачи информации, которые будут восприниматься подростками, сообщает ТАСС.

Клименко заявила, что нужно вести более тщательную воспитательную работу в школах, поскольку учреждения образования — это площадки, имеющие колоссальный воспитательный потенциал, который за последние 10-15 лет был утрачен.