
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Экс-глава Коми был признан виновным в мошенничестве, получении взяток в особо крупном размере и легализации денежных средств, при этом с него были сняты обвинения в организации преступного сообщества.
Судья Елена Аверченко в понедельник, 10 июня, в заключительной части приговора также сообщила о вынесении Гайзеру штрафа в размере 160 млн рублей и запрета на занятие госдолжности в течение 5 лет.
"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Вячеславу Гайзеру наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 160 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 5 лет".
Прокурор просил суд назначить Гайзеру наказание в виде 21 года лишения свободы, штрафа в 500 млн рублей, а также запрета на возможность получения должностей на госслужбе на пять лет после отбытия тюремного срока.
Помимо Гайзера, обвиняемыми по данному делу были еще 12 человек (число обвиняемых по данному делу изначально составляло 19 человек – прим. ред.). В отношении них суд назначил приговоры в виде 5 лет условного срока (трое фигурантов) до 9 лет колонии строгого режима.
Следствие установило, что в 2005–2015 гг. группировка бизнесмена Александра Зарубина (находится в международном розыске – прим. ред.), в которой Гайзер играл одну из главных ролей, похитила 100% акций птицефабрики "Зеленецкая" на сумму 3,3 млрд рублей, а также 67 млн рублей из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми. В ходе судебного процесса было также доказано, что члены преступного сообщества получили взятки на сумму свыше 198 млн рублей.




















































































