Сенсационная операция японского ученого оказалась ложью

Крошечные паразиты, вызывающие токсоплазмоз, оседают в нервной и мышечной ткани. Учёные полагают, что они могут оказывать влияние на психику человека и даже подталкивать к самоубийству

Крошечные паразиты, вызывающие токсоплазмоз, оседают в нервной и мышечной ткани. Учёные полагают, что они могут оказывать влияние на психику человека и даже подталкивать к самоубийству
(фото de.wikipedia).

Японский ученый Хисаси Моригути признался, что солгал насчет количества операций со стволовыми тканями. Кроме того,он сообщил, что операцию он проводил не в Массачусетском госпитале Гарвардского университета США, а в Бостонском госпитале.

Скандал вокруг японского ученого Хисаси Моригути, который якобы провел несколько успешных операций по пересадке пациентам тканей, выращенных из стволовых клеток, обрастает новыми подробностями. На пресс-конференции Моригути признался, что лгал о количестве успешных операций.

"На самом деле была всего одна операция. Я солгал", — заявил он. Кроме того, Моригути "поправился" и насчет времени проведения операции: если раньше он говорил, что провел первый успешный эксперимент в феврале этого года, то сейчас он заявил о том, что сделал это еще в июне 2011-го. "Точную дату я назвать не могу, мне надо уточнить. В операции принимали участие шесть человек", — ответил Моригути на один из вопросов журналистов.

Японский ученый также уточнил, что операцию он проводил не в Массачусетском госпитале Гарвардского университета США, а в Бостонском госпитале. В пятницу в Гарварде заявили, что Комитет по этике университета не получал от Хисаси Моригути заявки на проведение операции, а уж тем более и не давал на это санкции. Более того, в университете нет вообще никаких записей, которые документировали бы проведение японским ученым каким-либо исследований. Но и на это Моригути смог найти ответ. "Возможно, так произошло из-за того, что заявка была подана не от моего имени, а от имени другого человека", — прокомментировал он.

Напомним, в четверг Хисаси Моригути сообщил ряду токийских средств массовой информации, что еще в феврале провел первую операцию по пересадке тканей, выращенных из индуцированных стволовых клеток. У его 34-летнего пациента, как утверждалось, после проведенной ранее пересадки печени практически полностью отказало сердце. Для восстановления его функций больному были пересажены ткани сердечной мышцы — они были якобы выращены из индуцированных стволовых клеток, полученных из клеточной массы удаленной печени больного. Операция, по словам Моригути, прошла удачно и пациент уже выписался из госпиталя и вернулся к нормальной жизни. После этого он пересадил еще пятерым пациентам ткани сердечной мышцы, также выращенные из индуцированных стволовых клеток. В Массачусетском госпитале предположили, что этого загадочного пациента вообще не существует.

Стоить отметить, что о своем сенсационном открытии Моригути заявил через несколько дней после того, как японский исследователь Синъя Яманака был объявлен лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Яманака и его британский коллега Джон Гердон были удостоены высокой награды за открытие того, как "взрослые клетки могут перепрограммироваться в многопотентные (плюрипотентные)". В будущем это открывает практические перспективы для выращивания тканей и даже целых органов взамен утраченных или пораженных болезнью.

В настоящее время Моригути имеет статус специального исследователя госпиталя при Токийском университете, сообщает ИТАР-ТАСС.