ВМС США приступают к тестированию экзоскелетов Fortis

Экзоскелет Fortis позволит морякам выполнять больше задач и при этом меньше уставать

Экзоскелет Fortis позволит морякам выполнять больше задач и при этом меньше уставать
(фото Lockheed Martin).

Национальный центр производственных наук заказал два экзоскелета Fortis компании Lockheed Martin для тестирования и оценки. Эти суперкостюмы в будущем должны дать членам команд технического обслуживания кораблей сверхчеловеческую силу в выполнении работ по поднятию и переноске тяжёлого оборудования.

ВМС США собирается превратить моряков в супергероев. Национальный центр производственных наук (NCMS) заказал два экзоскелета Fortis производства Lockheed Martin для тестирования и оценки. Облачённые в такие необычные костюмы члены команд технического обслуживания кораблей получат сверхчеловеческую силу и смогут выполнять работы по поднятию и переноске тяжёлого оборудования с меньшим напряжением.

Про современные морские суда ходит один популярный миф: якобы моряки проводят там целый день исключительно глядя на экраны и нажимая на клавиши. На самом деле жизнь на борту даже самых продвинутых кораблей больше напоминает будни адмирала Нельсона, нежели капитана Пикарда: экипажу приходится выполнять сложные физические задачи, дабы постоянно поддерживать судно в боевой готовности. Конечно, они не расправляют паруса и пушки, но, когда дело доходит до решения повседневных задач вроде разгрузки боеприпасов или оснастки оборудования, требуется применение грубой силы и огромная выносливость.

"Техническое обслуживание судов часто требует использования тяжёлых инструментов, – рассказывает один из директоров Lockheed Martin Адам Миллер (Adam Miller). – Однако экзоскелеты Fortis помогут технической команде выдерживать этот внушительный вес в течение длительного периода времени – при этом человек будет значительно меньше уставать".

Вооружённые силы США уже в течение многих лет рассматривают возможность использования экзоскелетов. Однако, если для пехоты необходимы поршневые скелеты, которые помогут солдатам нести тяжёлые грузы по пересечённой местности, военно-морской флот заинтересован в таких экзоскелетах, которые моряки смогут использовать регулярно, изо дня в день.

По сути Fortis – это укреплённые рамы, обеспечивающие прочность тела и дополнительную серьёзную выносливость, принимающие на себя вес тяжёлых предметов. Они позволяют операторам поднимать объекты весом до 16,3 килограмма так, как если бы они были совсем невесомыми. Использование Fortis в комплекте с инструментом Equipois ZeroG может уменьшить усталость на 300% и повысить производительность от 200 до 2700%.

По словам изобретателей, Fortis больше похож на установку стедикам, используемую кинематографистами. Его можно использовать в положении стоя и с колена, регулировать под разную высоту оператора и для различных типов телосложения и суставов. Эргономичный дизайн не сковывает движения.

По словам представителей Lockheed Martin, военно-морской флот США станет первым закупщиком экзоскелетов Fortis – специалистами будет произведена оценка технологии и адаптация её для нужд обороны. Подразумевается также использование по прямому назначению на верфях ВМФ.

Также по теме:
Прототип военного экзоскелета TALOS появится уже в мае 2014 года 
Рабочие южнокорейской судоверфи примерили экзоскелеты
Panasonic начнет продажу экзоскелетов в 2015 году  
Дизайнерский экзоскелет превратит пожарных в супергероев  
Инженеры проектируют экзоскелет Железного человека для прыжков из космоса 
Итальянские инженеры создали экзоскелет, управляемый силой мысли 
Реактивный экзоскелет позволит прогуляться по океанскому дну