
На тот момент на мировых рынках царил хаос, и подобные покупки выглядели не очень логично. Тем не менее, судя по всему, именно во время биржевой паники крупные спекулянты как раз и покупали валюты emerging markets, чтобы затем сыграть в carry-trade и получить максимальную прибыль не только на разнице ставок, но и на курсовой разнице.
С начала года южноафриканский ранд вырос на 3,8%, бразильский реал - на 3,1%, турецкая лира - на 3%.

Мы видим, что покупки продолжаются без оглядки ни на какие тревожные факторы. Так, например, ранее "Вести. Экономики" отмечали, что российский рубль, например, никак не отреагировал на провальные итоги аукционов по продаже ОФЗ и продолжил укрепляться.
Отметим также, что сегодня в России пик налоговых выплат, и экспортерам нужно перечислить в бюджет налог на добычу полезных ископаемых на сумму порядка 500 млрд руб. Скорее всего продажи валюты уже прошли, что и оказывало рублю дополнительную поддержку.

Если рынок прав и Федеральная резервная система в марте действительно решит сделать паузу, то ралли может продолжаться еще несколько месяцев.
Другой вопрос, что покупки валют развивающихся стран выглядят сейчас излишне агрессивными, что, правда, характерно для начала года. Январь - тот месяц. когда ликвидность еще низкая и многие участники рынка еще не вернулись к полноценной работе.
В таких условиях для крупных спекулянтов и маркетмейкеров наступает золотое время, когда они могут двигать стоимость активов без особых проблем, и они этим активно пользуются.
Нельзя исключать, что в дальнейшем эйфория может смениться новой волной мощных продаж, но пока об это речи не идет.
Стоит добавить, что наряду с валютам emerging markets сильную динамику показывает фунт стерлингов. С начала года он прибавил к доллару уже 3,5%. Отыгрывается вариант позитивного исхода истории с Brexit, что, впрочем, не отменяет будущих распродаж британской валюты.

Котировки валют всегда притягиваются к своим средним значениям, поэтому сильные отклонения с высокой долей вероятности приведут к не менее сильной коррекции.























































































