Пентагон выделяет корпорации Raytheon $63,3 млн на гиперзвуковое оружие

Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) и американская корпорация Raytheon заключили контракт на сумму в 63,3 миллиона долларов. Контракт направлен на дальнейшее исследование и разработку гиперзвукового тактического планирующего крылатого блока.

Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) и американская корпорация Raytheon заключили контракт на сумму в 63,3 миллиона долларов. Контракт направлен на дальнейшее исследование и разработку гиперзвукового тактического планирующего крылатого блока. Такая информация появилась в заявлении, распространенном корпорацией 5 марта.

Как уточняется в документе, Raytheon получила от DARPA контракт на сумму 63,3 миллиона долларов для дальнейшего развития программы гиперзвукового оружия Tactical Boost Glide (TBG). Совместные усилия ВВС США и DARPA включают критический анализ проекта, передает ТАСС.

Raytheon уже работает над рядом контрактов по разработке программ гиперзвукового оружия.

Блок будет установлен на ракетный ускоритель, который сможет развивать скорость более 5 Махов (почти 6,4 тысячи километров) в час. После отделения блока от ракеты он сможет маневрировать в полете до цели без возможности ускорения.

Программа TBG включает в себя летные и наземные испытания. Целью проекта является разработка эффективного, управляемого и доступного аппарата.