Медведев: закон о "шпионских" устройствах нужно уточнить, чтобы обезопасить граждан


Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Закон должен четко определять, что такое "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации". Сейчас этот термин описан размыто, поэтому в зоне риска оказываются люди, которые покупали подобные устройства просто для решения "бытовых проблем".

Закон должен четко определять, что такое "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации". Сейчас этот термин описан размыто, поэтому в зоне риска оказываются люди, которые покупали подобные устройства просто для решения "бытовых проблем", заявил премьер Дмитрий Медведев.

Таких приборов становится все больше, цитирует главу правительства агентство "Интерфакс", необходимо четко разграничить те, которые используются в обычной жизни и те, которые относятся к шпионским.

В конце ноября 2018 года Верховный суд России встал на сторону покупателей таких устройств. Сам факт того, что гражданин приобрел себе скрытую камеру или GPS-маяк, еще не доказывает, будто он собирается нарушить закон. Эти средства могут быть предназначены для защиты дома или слежения за животными.