Основная причина лесных пожаров в Красноярском крае - человеческий фактор


ГТРК "Красноярск"

Человеческий фактор — основная причина лесных пожаров в Красноярском крае. Только в этом сезоне огнеборцы выезжали 1600 раз на тушение сухостоя, все очаги — у населённых пунктов. И далеко не каждый…

Человеческий фактор — основная причина лесных пожаров в Красноярском крае. Только в этом сезоне огнеборцы выезжали 1600 раз на тушение сухостоя, все очаги — у населённых пунктов. И далеко не каждый имеет противопожарную опашку. Собственно, в нормативах не указана конкретная ширина безопасной полосы: в некоторых муниципалитетах подходят к делу формально — в три плуга.

"При сильном ветре этого бывает недостаточно. Огонь перешагивает. Перескакивает через дороги, реки, водоёмы, с верхового пожара опускается на населённый пункт. Поэтому здесь в целом должна вестись очистка всей территории населённого пункта, в том числе эти разрывы", — пояснил начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.

Именно с полей сельхозугодий огонь перекидывается на лесной фонд — уже произошло 618 пожаров. Более 24 тысяч гектаров пройдены огнём, из них половина — лес. Эти данные сопоставимы с пожароопасным периодом в 17 году, когда огненный шторм уничтожил десятки домов в Стрелке, Канске и Лесосибирске. Среди виновных и недобросовестные недропользователи.

"Когда не обеспечиваются противопожарные мероприятия на землях сельхозначения, не создаются минерализованные полосы, специальные заградительные барьеры, не производится опашка. И возникающий пожар, который выжигает полеглую траву прошлого года, переходит безбарьерно на государственный лесной фонд", — сообщил министр лесного хозяйства Красноярского края Дмитрий Маслодудов.

С прошлого года с такими арендаторами через суды расторгают контракты и дисциплина растёт, пока на 10%. Два года муниципалитетам выделяют субсидии на противопожарные мероприятия. На данный момент край занимает 6-е место в стране по лесным пожарам. Режим ЧС введён только в одном месте — на полигоне лигнина под Канском. Туда же в июне по поручению губернатора отправится большая инспекция по проблеме утилизации отходов лесопиления.